Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные моменты.






1. Все виды упражнений должны выполняться точно, чтобы было ощущение комфорта, шею не нужно держать слишком прямо, плечи поднимать, грудь нельзя слишком распрямлять, верхнюю часть тела не нужно слишком наклонять вперед, назад или сгибать в пояснице. В стойке " стоять как столб" проекция коленного сустава не должна выходить за носки. Если появляется ощущение, что выбранная позиция не очень комфортная и правильная, то необходимо своевременно исправить ошибки.

2. Во время занятий с самого начала следует обратить внимание на расслабление; лучше всего, если на лице будет легкая улыбка; не должно быть тревожных мыслей; нельзя стремиться к разнообразным ощущениям во время занятий.

3. Начинающие обучение и страдающие тяжелыми заболеваниями на первых этапах применяют метод концентрации на благих сущностях и метод естественного дыхания, а также высокую стойку с давлением книзу.

4. Во время занятий необходимо от начала до конца соблюдать какую-то одну выбранную стойку, нельзя выполнять произвольные движения или элементы из других стоек (за исключением метода самодвижений).

5. Если во время занятий в какой-либо части тела возникнут ощущения жара, онемения, появится дрожание мышц и др., особенно в стойке " стоять как столб", или обнаружатся дрожание пальцев и мелкая дрожь в ногах при выполнении упражнений, многократных приседаний и вставаний, то не следует тревожиться. Это обычное явление при тренировках, надо относиться к нему спокойно. Не надо увеличивать нагрузку, но и не следует предаваться страху.

6. Во время занятий может обнаружиться, что одно плечо горячее, а другое холодное, даже все тело может быть наполовину горячим, наполовину холодным. Причина в несбалансированности потоков ци и крови, это можно преодолеть продолжением занятий. Но если вдруг обнаружится, что все тело холодное или даже на миг задрожало от холода, то надо немедленно прекратить занятие, омыть теплой водой руки и лицо. Продолжить занятия можно только на следующий день.

7. Если дует сильный ветер, заниматься нельзя; если несильный - можно. Помещение для занятий нужно проветривать.

8. Нельзя приступать к занятиям натощак, нельзя заниматься в течение 30 мин после приема пищи. Нельзя также заниматься в положении стоя, если организм сильно утомился, можно временно использовать позу сидя или лежа.

9. Если во время занятий начинается потовыделение, это хороший признак. Но нельзя сразу же охлаждаться на ветру, категорически недопустимо пить или обливаться холодной водой. Это можно делать только после отдыха. Если условия позволяют, то лучше всего после занятий выпить горячий напиток и обмыться теплой водой.

10. Необходимо обращать внимание на правильность выполнения стоек в упражнении " собирание воздействий", кроме того следует следить за очередностью и постепенностью их исполнения.

_____

Стоики имеют множество вариантов. - Одна из наиболее популярных стоек - " стойка лошадиного шага" (или, понятнее, " стойка в позе всадника"), близкая к описанной в ответе на данный вопрос " стойке с давление книзу". Она используется во многих школах ушу и цигуна в качестве важнейшего элемента тренировочного комплекса, а также может применяться как самостоятельный вид цигуна. (Подробное описание см.: Цииь Цифэн. Шалоиньский Ма Бу Чжуан Гун // Китайский цигун. - Новосибирск, 1991). Данная стойка может использоваться не только для самолечения таких болезней, как расстройство нервной системы, артрит, стенокардия, склероз коронарных сосудов, гипертония и т.д., но и для продуцирования " внешнего ци" для последующего терапевтического применения (см.: Ван Жуйтин. Основы шаолиньской системы цигун " созерцание внутренней энергии одного пальца" (нэйцзинь и чжи чань) // ЦиС. - 1993. - № 1).

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.