Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом практиковать цигун самопроизвольных движений (цзыфа дунгун)






Самопроизвольные движения являются одной из разновидностей цигуна. Они могут непроизвольно возникать в процессе тренировок. У больного, занимающегося цигуном по определенным правилам, могут самопроизвольно проявляться движения гимнастики, ушу, танцев, которые раньше он не умел выполнять из-за высокой степени сложности или вследствие болезни. Движения бывают жесткие или мягкие, быстрые или медленные, могут быть непроизвольные похлопывания или массаж тех мест, где имеются пораженные болезнью каналы и коллатерали, жизненные точки или отдельные больные органы. Например, больной гастроэнтеритом во время занятий может непроизвольно массировать точки чжун-вань, гуань-юань, ци-хай, вэй-шу, шань-шу, да-чан-шу, мин-мэнь, цзу-сань-ли, сань-инь-цзяо и другие. Такое самолечение может дать лучший эффект, чем применение метода чжэньцзю-терапии (акупунктуры и прижигания).

У некоторых людей во время занятий возникает ощущение " перемещения внутреннего ци"; иногда возникает реакция очагов болезни на прохождение через них ци. При заболеваниях центральной нервной системы, например, таких как невроз, при бессоннице, боли в суставах, гастроэнтерите это имеет большой лечебный эффект. Механизм воздействия в стимулировании скрытых, внутренних сил организма, очищении каналов и коллатералей, гармонизации ци и крови, поддержке здорового и устранении пагубного, за счет чего достигается излечение. Многие считают, что автоматизм движений цигуна является реакцией на движение волн биотоков по каналам и коллатералям; в современной медицине это можно считать способом лечения с помощью биотоков. Указанная точка зрения в определенной степени обоснованна, однако для ее подтверждения требуются дальнейшие научные эксперименты, раскрывающие секреты метода.

Подготовительная работа.

Обычно за 5 мин до начала занятий цигуном самое важное - успокоить эмоции, сохранять спокойную позу. В месте проведения занятий освещение не должно быть излишне ярким; помещение нужно хорошо проветривать, но следует избегать сквозняков; необходимо сохранять покой, избегать излишне громких звуков; одежда свободная, пояс распущен, на теле не должно быть каких-либо твердых предметов типа часов, во избежание их поломки и нанесения себе ран в ходе занятий. Необходимо хорошо расставить используемые во время занятий кровать, стул и подготовить место для выполнения стоек (достаточно просторное и удобное).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.