Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъяснение методов. Цигун легкости заключается в том, что после занятий возникает ощущение легкости, бег подобен полету






115. ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ " ЦИГУНОМ ЛЕГКОСТИ" (ЦИК ЦИГУН). КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ

" Цигун легкости" заключается в том, что после занятий возникает ощущение легкости, бег подобен полету, даже когда спокойно сидите, кажется, что тело может свободно воспарить в воздух и т.д. Разновидностей " цигуна легкости" очень много. Чжан Юйгэн описал способы " бежать по стене", " плыть по стене" и другие.

" Бежать по стене" также называется " восемь горизонтальных шагов по стене". Взять два парусиновых или брезентовых мешочка, вложить в них предварительно вымоченный в свиной крови железный песок, укрепить их на предплечьях; на голени привязать свинцовые щитки, после чего приступить к занятиям по горизонтальному бегу по стене. Отойти подальше, разбежаться и мчаться к стене; первой касается стены левая нога, затем делается шаг правой; таким образом, тело как бы оказывается в лежачем горизонтальном положении; применяя усилия, бежать поперек стены. В момент наивысшего напряжения сил начать спускаться с правой ноги. Таким образом, тело опять становится в обычную позицию. С правой ноги движения выполняют в зеркальном отражении. Если сможете сделать восемь шагов по горизонтали на стене (восемь шагов - это 1 чжан 6 чи), то выполните первый этап упражнений.

Затем пробуйте бегать по стене наискосок вверх; когда сможете выполнять восемь шагов наискосок вверх, то это будет второй этап. Вы сможете добегать до верхнего края стены, но тело еще будет горизонтально зависать в воздухе, в этот момент надо балансировать руками; ту, что обращена к стене, опустить вниз, а ту, что снаружи, махом поднять вверх. Используя силу балансировки, тело можно поднять на гребень стены.

" Плыть по стене" означает ползать по стене подобно геккону, это " цигун ползущей змеи". Обучающийся должен лечь на землю спиной, упереться в землю локтями и пятками так, чтобы остальные части тела повисли в воздухе. Опираясь на локти и пятки, заставлять корпус тела двигаться вперед и назад. Когда это будет освоено, надо утяжелить тело свинцом и приступить к тренировкам на стене с неровностями, двигаться по ней вправо и влево, вверх и вниз, подражая движениям пловца. Постепенно увеличивать вес утяжелителей, тренироваться на все более ровных и плоских стенах. После освоения и этого этапа снять утяжелители. Тело сможет как бы " прилипать" к стене, по желанию можно будет забираться наверх или спускаться вниз.

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.