Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что называется даньтянем. Где расположены даньтяни






Специалисты, практиковавшие " взращивание жизни" на протяжении веков, уделяли особое внимание даньтяням (буквальный перевод " киноварное поле" или " поле пилюли"), возлагая на них большие надежды. Считалось, что это лучшее место для упражнения с так называемой пилюлей тела. Они полагали, что даньтянь - не какая-то одна точка из AT, а целая область, поле. Поле, на котором выращивают пшеницу, называется пшеничным полем; поле, на котором растет рис, - рисовым. А место, где происходит взращивание пилюли человеческого тела, называют полем пилюли.

В древности праведники, взыскующие долгой жизни и обретения Дао, помещали различные металлы в специальные тигли (" печи для плавления киновари" - мянь дань лу), плавили их, а затем глотали. В результате многие люди не только не смогли продлить жизнь и избежать старости, но, напротив, отравились и умерли. Затем некоторые специалисты по " взращиванию жизни" стали считать, что внутри человеческого тела при помощи метода тренировок дыхания и концентрации внимания может родиться пилюля бессмертных и лекарство духов. Они решили называть пилюлю, рождающуюся в голове, верхним полем пилюли (верхним даньтянем); пилюлю, рождающуюся в груди, - средним полем пилюли (средним даньтянем); пилюлю, рождающуюся в нижней части живота, - нижним полем пилюли (нижним даньтянем).

Древние люди считали, что даньтянь является наиболее важным отделом для взращивания всего тела. По данному поводу сказано: " Вдыхание и выдыхание, выпускание и впускание связаны с этим местом, разделение и соединение инь и янь происходит в этом месте. Не имеющее огня, оно может согреть сто тел; не имеющее воды, оно может увлажнять внутренние органы. Оно связано с жизнью всего тела. Ни одна нить в нем - не прервется, ни одна нить, [ведущая к] рождению ци - не погибнет". Специалисты по ушу считают: " Если упражнениями добьешься взбалтывания изначального ци в даньтяне, [то после] обойди [хоть всю] Поднебесную - [никто] не сможет противостоять". Из всего сказанного можно видеть, какое важное место отводят даньтяню специалисты по цигуну.

Но где же находится даньтянь? В древних сочинениях есть взаимные несовпадения; современные высказывания тоже неоднозначны. В них встречается выделение не только трех даньтяней (верхнего, среднего и нижнего), но и двух (предшествующего и последующего). Учения о трех даньтянях также неодинаковы. Например, в качестве местонахождения верхнего даньтяня указывают либо на AT байхуй, либо на AT ин-тан, либо на " полость предков" (цзу цяо). Средний даньтянь соотносят с AT шань-чжун либо с областью пупка. Нижний даньтянь тоже иногда связывают с пупком либо с внутренней его частью; иногда указывают на место, расположенное на 1, 3 цуня ниже пупка, иногда - на 1, 5, иногда на целых 3 цуня ниже его. Некоторые помещают нижний даньтянь в область AT хуй-инь, а последующий даньтянь - в AT мин-мэнь.

Авторы считают, что существует три даньтяня, из них верхний расположен между бровями, средний - в солнечном сплетении, нижний - в нижней части живота под пупком. Часто употребляемая нами фраза о концентрации внимания на даньтяне означает концентрацию именно на нижнем даньтяне, т.е. на нижней части живота (ниже пупка).

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.