Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственный облик Катерины.






1. Беседа с учащимися:

Слово учителя: Вспомним начало пьесы. Собственно, ничего еще страшного не произошло. Катерина вообще еще ни единого слова не сказала Борису, она еще на перепутье, в тяжелейшей внутренней борьбе, ей нужен совет, опора, поддержка! Мы уже говорили, что она очень молода.

– Сколько ей лет?

– Давно ли она замужем? (Меньше года)

– Существенно ли знать возраст героини? Почему?

Слово учителя: Недаром замечательные актрисы Малого театра сыграли М.Н.Ермолова и Г.Н.Федотова впервые сыграли роль Катерины совсем еще молодыми: Ермолова в 20 лет, а Федотова в 17. Катерина по возрасту совсем еще девчонка, почти такая же, как ученицы 10 класса сегодня. Никогда никого не любила, но душа ее открыта для любви. В театроведении можно встретить различные критические высказывания о нравственном облике Катерины. В том числе и то, что героиня сама виновата во всем. Именно она нанесла первая тяжелый удар по сердцу Тихона.

– Так ли это?

Слово учителя: Для того, что бы разобраться в этом, давайте понаблюдаем за героями. Положение Катерины в городе особое. Она и своя, и «чужая». При всей ее скромности и молчаливости она заметна в городе Калинове благодаря именно этим качествам. Борис, наблюдая за ней, когда она молится, не осмеливается назвать ее имя, но отмечает, что у нее ангельская улыбка и лицо все светится. Кудряш тут же догадался, о ком идет речь. Даже Кудряш увидел в молодой жене Тихона что-то необычное, особенное, так непохожее на остальных калиновских женщин. Так хочется Катерине вырваться из этого тесного и душного мира! Отсюда и мотив полета, сопровождающий ее на протяжении всей пьесы.

2. Сопоставление образов Катерины в драме А.Н.Островского «Гроза» и Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Слово учителя: Через некоторое время вам предстоит изучение романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Наташа Ростова – любимая героиня Толстого. Сравним: Прелестная ночь. Отрадное.

Катерина Наташа Ростова

«… Отчего люди не летают так, как птицы? «Так бы вот села на корточки,

Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. вот так, подхватила бы себя

Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. под коленки – туже, как

Вот как вот бы разбежалась, подняла руки и можно туже, натужиться

полетела». надо, – и полетела бы».

У Наташи желание полететь идет от полноты жизни, от переполняющего ее ощущения счастья. У Катерины тональность мечты иная [22, 22].

Вопрос учащимся: Что означает для нее полет? (Для нее полет – это не только желание освободиться от влияния «темного царства», но и возможную гибель).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.