Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакогнозия как наука и учебная дисциплина






1. Понятие о фармакогнозии как науки, ее задачи и значение в медицине и фармации. Историческая справка.

2. Интегративные связи фармакогнозии с базисными и профильными дисциплинами

3. Значение фармакогнозии в практической деятельности провизора

4. Основные понятия и термины фармакогнозии.

5. Структура фармакопейной статьи.

6. Задачи и направления научных работ в фармакогнозии на современном этапе

 

Понятие о фармакогнозии как науки, ее задачи и значение в медицине и фармации. Историческая справка.

Фармакогнозия – одна из фармацевтических наук, всесторонне и комплексно изучающая лекарственные растения, лекарственное сырье растительного и животного происхождения, а также продукты их первичной переработки.

Принято считать, что название " фармакогнозия" введено немецким ученым К. Зайдлером в 1815 году.

Дословно термин означает: pharmacon (греческое)- лекарство, яд, gnosis (римское) - знание, учение, т.е. - учение о лекарствах и ядах.

Современное определение фармакогнозии и первоначальное не совпадают.

Так до XIX века существовала наука о лекарствах - лекарствоведение.

Лекарства были естественного происхождения, из которых 80% - растительные.

К началу XIX века интенсивно развиваются естественные науки (химия, ботаника), происходит накопление медицинских знаний, знаний о лекарствах, способах их изготовления. Этот процесс идет на фоне бурного развития капитализма. Развитые страны - Франция, Англия, Германия, Голландия, Испания - ввозят в Европейские страны из колоний (Индия, Индонезия, Африка) лекарственные растения и лекарственное растительное сырье.Ввозимые объекты поступают в Европу под разными наименованиями, повсеместно фальсифицируются. Потребовалось разработать надежные методы идентификации растений, сырья и их продуктов, т.е. установление подлинности. Это и способствовало выделению фармакогнозии из комплексной науки о лекарствах и ее самостоятельному развитию.

 

Интегративные связи фармакогнозии с базисными и профильными дисциплинами

Фармакогнозия - наука и учебная дисциплина высокоспециализированная и прикладная. Первоначально фармакогнозия представляла собой описательное товароведение. Ее назначением было детальное морфолого-анатомическое диагностирование растительных и животных объектов. Досконально описывались все сорта различных видов сырья, поступающего на фармацевтический рынок, их достоинства и недостатки.Затем в России пошла переориентация на растительное и животное сырье отечественной заготовки. Поэтому проблема диагностирования упростилась. Но современная фармакогнозия, помимо диагностирования, рассматривает еще и биологические, биохимические и лекарственные свойства растений, сырья и их продуктов.

Теоретическим фундаментом фармакогнозии являются знания, накопленные фундаментальными дисциплинами: ботаникой, химией органической, неорганической, биологической, коллоидной.

Из курса ботаники необходимы знания по морфологии, анатомии, систематике растений, умение работать с микроскопом, готовить микропрепараты, делать морфологическое описание растений, готовить гербарий.

В курсе аналитической химии приобретаются знания по теоретическим основам анализа, применяемого в фитохимии: хроматографии, титриметрии, фотоэлектроколориметрии и спектрофотометрии, денситометрии, полярографии; умения работы на приборах, работы с мерной посудой, навыки титрования и хроматографирования (ТСХ, БХ).

Из курса органической химии необходимы знания физических и химических свойств природных органических веществ, методов выделения, очистки и идентификации соединений.

Курс латинского языка дает знания основ грамматики латинских названий ЛР, семейств, морфологических групп сырья, умения выписывать рецепты.

Кроме базовых дисциплин, фармакогнозия тесно связана со специальными дисциплинами: фармацевтической химией, технологией лекарств, организацией и экономикой фармации, а также с фармакологией и фармакотерапией.

Связь с фармацевтической химией проявляется во взаимодополнении при изучении БАВ растений и методов анализа препаратов растительного происхождения.

Интеграция с технологией лекарств происходит в основном по разделу галеновые и новогаленовые препараты, а также при изучении технологии лекарственных форм, включающих объекты растительного происхождения.

Взаимосвязь с УЭФ осуществляется через комплексирование в вопросах организации заготовок и хранения ЛРС, реализации фитопрепаратов.

Интегрирование с фармакологией и фармакотерапией осуществляется по вопросам применения и фармакологического действия фитопрепаратов, их взаимозаменяемости, возможных побочных эффектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.