Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т Е М А № 23

 

БАЛКОНЫ. ЛОДЖИИ. ЭРКЕРЫ. ВХОДЫ

 

На формирование облика здания, на композицию его фасадов и комфортность жилых помещений большое влияние оказывают балконы, лоджии, эркеры и входы в здание. Рациональность применения балконов, лоджий и эркеров зависит от климатических условий. Лоджии создают летнюю площадь типа террасы, защищенную от дождя и ветра. В южных районах балконы и лоджии являются также солнцезащитными элементами, уменьшающими влияние инсоляции. Эркеры особенно эффективны в северных районах, поскольку помещение получает дополнительную инсоляцию.

Балконом называется площадка с ограждением, вынесенная за пределы наружных стен. Балконы могут иметь различные размеры и форму в плане. Их устраивают для отдельной комнаты или для нескольких комнат и даже квартир. Устраивают и ленточные балконы, разделенные поперечными стенками-эк ранами или барьерами на отдель­ные участки. Вынос балкона — 0, 8...0, 9 м.

Конструктивное решение балконов выполняют по четырем схемам (рис. 1):

1) консольная плита, защемленная стеной;

2) плита, опирающаяся на кронштейны, заделанные в стену;

3) плита, опирающаяся на стойки;

4) плита на тяжах (вертикальных или поэтажно наклонных).

 

Рис. 1. Конструктивные схемы балконов:

 

а —на консольной плите; б — на кронштейнах; в — на торцовых консольных ограждениях; г — тоже на стойках; д тожена тяжах

 

Наиболее распространенным является решение балкона в виде консольной сборной железобетонной плиты, заделанной в стену (рис. 2). Такое решение применяют в кирпичных и крупнопанельных домах. Надежность защемления обеспечивается весом вышележащей стены. Поэтому при установке балконной плиты необходимы монтажные крепления, которые обеспечивали бы проектное положение плиты до возведения вышележащего участка стены. Эти крепления осу­ществляют в виде металлических анкеров, закладываемых в кладку кирпичной стены либо сваркой закладных деталей балконной плиты и стеновых панелей.

 

 

Рис. 2 Конструкция балкона на консольной плите:

а — в бескаркасном крупнопанельном здании; 6 — в кирпичном здании; ь — вариант решения края балкона; / — стойка ограждения; 2 — гидроизоля­ция; 3 — цементный раствор; 4 — керамические плитки; 5 — дверная коробка; 6 — утеплитель; 7 — конструкция пола; S — плита перекрытия; S — кон­сольная балконная плита; 10 — закладная деталь; II — поверхность заводской готовности; 12 — слив­ной камень; IS — стальной анкер: 14 — оконная коробка; 15 — асфальтобетон

 

Чтобы ликвидировать пространство между балконной плитой и плитами перекрытия, его заделывают эффективным утеплителем. Пол балкона устраивают на 50...80 мм ниже уровня пола комнат и с небольшим уклоном от стены здания. С нижней стороны плита бывает гладкой или с ребрами по контуру. Обязательно предусматривают капельник. Плиты поступают с завода с офактуренной и не офактуренной поверхностью. В последнем случае устраивают влагостойкий пол.

Ограждение балкона может быть выполнено в виде металлической решетки, сплошной стенки из кирпича или железобетона с отверстиями в нижней части для стока дожде­вой воды, из волнистого стеклопла­стика по металлическому каркасу и из других материалов. Стойки ме­таллического ограждения приваривают к закладным деталям плиты, а горизонтальные элементы — к закладным деталям стеновых панелей или заделывают в гнезда кирпичной кладки. Высота ограждения — 0, 9 м. Балконы, опирающиеся на кронштейны, в настоящее время не устраивают. Также редко применяют балкон; опирающийся на стойки.

Лоджия, в противоположность балкону, врезается внутрь объема здания, создавая западающее от­крытое помещение (рис. 3). Лоджии имеют глубину 1, 2 м и более. Плита лоджии опирается на стены здания тремя сторонами. В остальном конструктивные решения лоджии аналогичны решениям балконов. В крупнопанельных зданиях получили распространение лоджии-балконы (выступающие лоджии), ограниченные с боков выступающи­ми участками стен.

Рис. 3. Устройство лоджий:

а — лоджия западающая; 6 — частично западаю­щая; в — навесная; Ш — шаг несущих стен

 

 

Эркер представляет собой вынесенную из плоскости фасада часть жилой комнаты. В плане эркеры делают прямоугольными, треугольными, полукруглыми, трапециевидными (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Формы эркеров в плане

 

Рис. 5. Конструктивные схемы эркеров:

а — на несущих стенах; б — на кронштейнах; в — на поэтажных консольных плитах; г —на консольных выпусках плит перекрытий; 1 — плита междуэтажного перекрытия; 2 — конструкция пола; 3 —кронштейны, воспринимающие нагрузку от эркера; 4 — пароизоляция; 5 — утеплитель; 6 — ограждение; 7 — балконная дверь; 8 — конструкция крыши-террасы; 9 —плита перекрытия, защемленная в кладку стены; 10 — кровля над эркером; // — консоль плиты перекрытия; 12 — влагонепроницаемая

Стены эркера, как правило, имеют широкие окна или сплошное остекление. Эркеры устраивают как на всю высоту здания, так и на высоту одного или нескольких этажей. В первом случае конструкции эркера ничем не отличаются от конструкций самого здания. Во втором случае применяют конструктивные схемы (рис. 5): с поэтажным опиранием стен на консольные плиты (применяют преимущественно в крупнопанельных зданиях); с опиранием на кронштейны, расположенные в основании эркера и несущие вес всего эркера (применяют в каменных зданиях, имеющих толстые стены для надежного за­щемления консольных конструкций); на консольных выпусках плит перекрытий (применяют в каркас­ных зданиях). Стены эркера должны быть легкими. Наиболее ответственные места — покрытие эркера и перекрытие у основания эркера, где необходимо предусмотреть тепло-, паро- и гидроизоляцию.

При решении входа в многоэтажный жилой дом необходимо учитывать разнообразные требования: функциональные (удобство прохода и проноса мебели, организация мест отдыха и др.), конструктивные (прочность и устойчивость, простота и индустриальность возведения, экономичность конструкций), художественные.

Вход в дом состоит из: тамбура с дверными проемами; входной пло­щадки, которая должна возвышать­ся над уровнем тротуара минимум на 150 мм; ступеней при высоте входной площадки более 200 мм; навеса над площадкой; сплошных или решетчатых стенок, отделяющих зону входа от зоны мусороудаления; малых архитектурных форм — скамеек, ваз, декоративных решеток и др.

Конструктивно вход может ре­шаться на собственных фундаментах, допускающих разность осадок со зданием, и на единых со зданием фундаментах.

Навес и стойки навеса обычно выполняют из сборного железобетона. Плиты навеса, опирающиеся на стойки и стену здания, приваривают закладными элементами. Применяют и консольный навес, который защемляется в несущей стене здания. Плите навеса придают форму, обеспечивающую сброс воды на боковые стороны. По верху плиты устраивают обмазочную или рулонную гидроизоляцию.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способ вращения | Социальная педагогика как отрасль знания. Основные категории социальной педагогики




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.