Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трахея – trachea






На границе между 6 и 7 шейными позвонками гортань переходит в трахею. Название трахеи происходит от греческого «trachys» - шершавый, шероховатый. Заканчивается трахея на уровне верхнего края 5 грудного позвонка, где делится на два главных бронха. Место деления называется бифуркация – bifurcatio tracheae. Длинна трахеи 8-11 см. В ней выделяют две части: короткую – шейную и более длинную – грудную. В шейной части к трахеи спереди и с боков прилежит щитовидная железа. Кроме этого спереди трахею прикрывают 2-ве мышцы: грудино-подъязычная и грудино-щитовидная, за исключением средней линии, что удобно для оперативных вмешательств на трахеи.

Между задней поверхностью мышц, покрытых фасцией и передней поверхностью трахеи располагается предтрахеальное клетчаточное пространство. В грудной части спереди трахеи располагается вилочковая железа и дуга аорты с отходящими от нее сосудами. Сбоку от трахеи располагается сосудисто-нервные пучки. К задней стенки трахеи на всем её протяжении прилежит пищевод.

Стенка трахеи состоит из 16-20 неполных хрящевых колец. Полукольца состоят из гиалинового хряща и занимают примерно 2/3 переднебоковой окружности трахеи. Хрящевые полукольца соединены между собой кольцевыми фиброзными связками –lig. Annularia. Задняя стенка трахеи не имеет хряща и называется перепончатой – paries membranaceus. Она состоит из пучков гладкой мышечной ткани, волокна которой располагаются в основном циркулярно и частично продольно. Отсутствие хрящей на задней стенки имеет очень важное значение. Благодаря этому пищевой комок, проходящий по пищеводу, не испытывает сопротивления со стороны трахеи. Вместе с тем трахея благодаря наличию в её стенках хрящей, связанных плотной фиброзной тканью очень упруга и эластична. Это позволяет ей противостоять значительному давлению из вне, сохраняя просвет постоянно открытым для прохождения воздуха, а также растягиваться и удлиняться в момент движения гортани.

Изнутри полость трахеи выслана слизистой оболочкой, которая представлена мерцательным эпителием и плотно срастается с хрящами и связками и не образует складок. В слизистой гортани много слизистых трахеальных желез и лимфоидных узелков. Сверху трахея покрыта адвентицией.

Трахея выполняет следующие функции:

- проведение воздуха

- увлажнение воздуха

- очищение воздуха

Очищение воздуха происходит за счет мукоцилиарного аппарата, который включает в себя мерцательный эпителий и секрет желез. Благодаря этому на внутренней поверхности трахеи образуется пленка, которая постоянно движется наружу.

На уровне верхнего края 5 грудного позвонка трахея делится на 2-ва главных бронха – bronchi principales dexter et sinister, образуя бифуркацию трахеи. Правый главный бронх короче и шире левого. Левый главный бронх в тоже время почти вдвое длиннее правого. Главные бронхи по строению схожи с трахеей и, как и у трахеи имеют скелет, состоящий из хрящевых полуколец. Хрящевых колец в правом главном бронхе 6-8, а в левом – 9-12. Правый главный бронх отходит от трахеи под углом 150-160 градусов и является как бы продолжением трахеи. Левый главный бронх образует с трахеей меньший угол – 130-140 градусов. Это объясняет, почему инородные тела чаще попадают в правый главный бронх. Угол на месте деления трахеи на главные бронхи имеет выступ, направленный вовнутрь и напоминающий гребень. Данный выступ носит название киль трахеи – carina. В норме он должен располагаться по средней линии и свободно смещаться при дыхании. Главные бронхи входят в ворота легкого, где начинают делиться с образованием бронхиального дерева.

У новорожденных и детей трахея и бронхи имеют некоторые особенности. Трахея у новорожденных короткая. Бифуркация трахеи располагается на уровне 3-4 грудных позвонков. Рост трахеи усиленно идет в первые 6 месяцев жизни, а затем замедляется до 10-летнего возраста. К 14-16 годам длинна трахеи удваивается, а к 25 годам утраивается.

Главные бронхи у новорожденных широкие. Хрящи их тонкие, мягкие, эластичные и обладают малой упругостью. Особенно интенсивно главные бронхи растут на первом году жизни. К 23 годам длинна главных бронхов удваивается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.