Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоэтажные здания со стенами из каменных материалов






 

Каменные многоэтажные жилые дома, несмотря на их относительно высокую стоимость и большую трудоемкость, продолжают оставаться распространенным видом жилищного строительства. Основным материалом для несущего слоя стен служит в основном пустотелый кирпич и крупные бетонные блоки, а так же пиленый природный камень (туф, известняк, ракушечник), наличие которых широко представлено на территории стран СНГ. Для кладки стен многоэтажных зданий применяют кирпич повышенной прочности. При отсутствии высокопрочного кирпича предусматривают утолщение стен в нижних этажах (например, до 9 этажа стена толщиной 640 мм, а выше — 510) или армирование кладки. Утепление стен выполняется по аналогии утепления малоэтажных зданий.

Применяют различные конструктивные схемы:

· с продольными несущими стенами,

· поперечными несущими стенами,

· смешанные системы,

· с неполным каркасом (рис. 1).

 

Рис. 1. Конструктивные схемы многоэтажных каменных зданий:

 

а — с тремя несущими продольными стенами; б — то же, с четырьмя стенами; а — с неполным кар­касом; г — с несущими поперечными стенами; / — несущие продольные стены; 2 — самонесущие сте­ны; 3 — стены жесткости; 4 — стены лестничной клетки (одновременно служат стенами жестко­сти); б — столбы; в — навесные или самонесущие стены; 7 — несущие поперечные стены

В этих схемах самонесущие стены выполняют роль элементов жесткости. Для жесткости здания используют и лестничные клетки. Свободная длина стен в пределах между поперечными стенами при замоноличенных сборных перекрытиях может доходить до 48 м. Каменные столбы при зданиях с неполным каркасом применяют до 9 этажей. При большей этажности внутренние колонны делают из железобетона.

 

Междуэтажные перекрытия выполняют из сборных железобетонных многопустотных или ребристых плит пролетом до 7, 2 м, в соответствии с действующей номенклатурой СК. Плиты крепят к стенам анкерами из арматурной стали, отгибы которых зацепляют за подъемные петли плит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.