Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по защите зданий от прогрессирующего обрушения.






Расчетные нагрузки и сопротивление материалов.

3. Основные положения расчета монолитных жилых зданий на устойчивость против прогрессирующего обрушения.

4. Принятая очередность расчета монолитного каркасного здания.

Конструктивные требования при защите зданий от прогрессирующего разрушения.

 

Требования по защите зданий от прогрессирующего обрушения.

Монолитные жилые дома имеют ряд особенностей (по сравнению со сборными зданиями), связанные с более «свободными» архитектурно-планировочными решениями:

· широким шагом стен или колонн,

· спецификой в решении несущих и ограждающих конструкций – они менее жесткие и массивные (стены из облеченного кирпича, керамических блоков, светопрозрачных фасадных конструкций).

 

Это обусловливает специфику расчета монолитных зданий на устойчивость в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Чрезвычайные ситуации (ЧС) вызываются непредусмотренными проектом источниками. В общем случае они непредсказуемы и сводятся к локальным аварийным воздействиям на отдельные конструкции здания:

· пожары,

· взрывы,

· ударные воздействия транспортных средств,

· несанкционированная и некомпетентная реконструкция (перепланировка),

· дефекты конструкций и материалов.

 

Как правило, воздействие такого типа приводит к местным повреждениям несущих конструкций зданий. При этом в одних случаях ЧС этими первоначальными повреждениями и исчерпываются, а в других - несущие конструкции, сохранившиеся в первый момент аварии, не выдерживают дополнительной нагрузки, ранее воспринимавшейся поврежденными элементами. В результате даже не поврежденные в ЧС несущие конструкции тоже разрушаются. Аварии такого типа получили в литературе наименование «прогрессирующее обрушение».

 

1.1.Общие требования.

Жилые монолитные здания должны быть защищены от прогрессирующего (цепного) обрушения в случае локального разрушения несущих конструкций при аварийных воздействиях, не предусмотренных условиями нормальной эксплуатации зданий:

· в случае аварийных воздействий допускаются локальные разрушения отдельных вертикальных несущих элементов в пределах одного этажа;

· эти первоначальные разрушения не должны приводить к обрушению или разрушению конструкций, на которые передается нагрузка, ранее воспринимавшаяся элементами, поврежденными аварийным воздействием.

·

· Расчет здания в случае локального разрушения несущих конструкций производится только по предельным состояниям первой группы.

· Развитие неупругих деформаций, перемещения конструкций и раскрытие в них трещин в рассматриваемой чрезвычайной ситуации не ограничиваются;

· Устойчивость монолитного жилого здания против прогрессирующего обрушения следует обеспечивать:

- Рациональным конструктивно-планировочным решением здания с учетом возможности возникновения рассматриваемой аварийной ситуации;

- Конструктивными мерами, обеспечивающими неразрезность конструкций;

- Применением материалов и конструктивных решений, обеспечивающих развитие в элементах конструкций и их соединениях пластических деформаций;

 

1.3. Требования при реконструкции

Реконструкция монолитных жилых домов, перепланировка квартир и переустройство помещений, не должны снижать его устойчивость против прогрессирующего обрушения:

· Любой перенос (снос, устройство вновь возводимых) стен и перегородок должны осуществляться после проведения соответствующей экспертизы и проверяться расчетом;

· Устройство дополнительных оконных и дверных проемов в несущих стенах (диафрагмах и ядрах жесткости), а также расширение существующих не допускается;

· Устройство дополнительных технологических отверстий в несущих стенах и перекрытиях разрешается только после проведения технического освидетельствования и разработки проекта усиления.

 

1.4. Специальные требования для монолитных зданий.

В качестве локального разрушения следует рассматривать разрушение (удаление) вертикальных конструкций одного (любого) этажа здания в любом его месте:

· а) двух пересекающихся стен на участках от места их пересечения (в частности, от угла здания) до ближайшего проема в каждой стене или до следующего вертикального стыка со стеной другого направления (но на суммарной длине не более 7 м);

 

Рис 1. Варианты расположения локальных разрушений стен типового этажа, подлежащие проверке на устойчивость против прогрессирующего обрушения.

 

· б) отдельно стоящей колонны (пилона);

Рис 1. Вариант расположения локального разрушения колонны типового этажа, подлежащий проверке на устойчивость против прогрессирующего обрушения.

 

 

в) колонны (пилона) с участками примыкающих стен на их длине по п. а.

 

· Для оценки устойчивости здания против прогрессирующего обрушения разрешается рассматривать лишь наиболее опасные расчетные схемы разрушения.

· Необходимо проверить защищенность от прогрессирующего обрушения конструкций:

- типовых,

- технических и подземных этажей,

- чердака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.