Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР. Новые внешнеполитические принципы.

 

Сразу же последовали практические шаги для решения внешнеполитических вопросов. В 1985 г. осенью в Женеве состоялись советско-американские переговоры, в документах которых констатировалось, что «ядерная война недопустима и в ней не может быть победителей».

Стороны заявили о своем отказе добиваться военного превосходства друг над другом. Была достигнута договоренность о расширении отношений двух стран.

Руководством СССР было принято несколько законов, соответствующих международному законодательству в области прав человека (в частности по проблеме выезда и въезда граждан в СССР).

В 1986-1987 гг. состоялись встречи М. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем. Итогом этих встреч стало принятие соглашения (в 1987 гг.), предусматривающего уничтожение на территории Европы принадлежащих обеим державам ядерных ракет средней и меньшей дальности. экономического сотрудничества. СССР был принят в Международный валютный фонд.

Немаловажное значение придавалось установлению контактов с государствами Северной Европы – Швецией, Норвегией и Финляндией, с которыми была достигнута договоренность о совместном с ними освоении природных богатств Кольского полуострова и континентального шельфа Баренцева моря.

В 80-е гг. происходит нарастание кризисных явлений в политической и экономической жизни в странах восточной Европы. Главным лозунгом антитоталитарных движений в этих странах стало восстановление демократических свобод и борьба за права человека.

Развал социалистической системы привел к роспуску Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи. Были выведены советские войска из социалистических государств Европы. 3 октября 1990 г. с согласия СССР произошло объединение ГДР и ФРГ в единое германское государство. Отношение к этим процессам в нашем обществе было, да и порой остается неоднозначным.

Большое внимание руководство СССР уделяло отношениям со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, с Японией, Южной Кореей и Китаем. В1989 г. Горбачев посетил Китай. В результате были разрешены многие спорные вопросы и восстановлены межправительственные связи.

В феврале 1989 г. СССР вывел свои войска из Афганистана. Таким образом, перестройка международных отношений способствовала окончанию «холодной войны».

Кризис межнациональных отношений в СССР.

Непоследовательность политического руководства страны в вопросах национальной политики привела к обострению межнациональных противоречий. В условиях перестройки и гласности эти противоречия переросли в открытые конфликты.

Например, в 1986 г. прошли массовые митинги и демонстрации против русификации в Алма-Ате (Казахстан). Поводом послужило назначение Г. Колбина, русского по национальности, на должность первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Открытые выступления произошли в республиках Прибалтики, на Украине и Белоруссии. Созданные народные фронты выдвигали требования к властям обнародования советско-германских договоров 1939 г., публикации документов о депортации населения из прибалтийских государств, Украины, Белоруссии и других районов страны.

В 1988 г. возник военный конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха. Следующими очагами межнациональных конфликтов стала Фергана (между узбеками и турками-месхетинцами), Новый Узень (Казахстан). Итогом этих конфликтов стало появление в стране огромного количества беженцев.

В апреле 1989 г. произошли массовые демонстрации в Тбилиси, основные требования участников сводились к проведению демократических реформ и предоставления независимости Грузии.

Для подъема широких национальных движений в стране сложились предпосылки:

- отсутствовали реальные права и полномочия у союзных республик;

- сложился разрыв уровней экономического развития республик;

- республиканские парламенты стремились закрепить свое положение.

В 1988-1990 гг. в национальных республиках стали создаваться народные фронты, движения, партии, которые пришли к власти и принимали декларации о государственном суверенитете.

12 июня 1990 г. съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, первым президентом которой стал Б. Ельцин.

Принятием деклараций союзных республик о суверенитете был поставлен вопрос о дальнейшем существовании СССР.

IV съезд народных депутатов СССР в декабре 1990 г. высказался за сохранение СССР и его преобразование в демократическое федеративное государство. Съезд принял постановление «Об общей концепции союзного договора и порядке его заключения», в котором отмечалось, что основой обновленного союза станут принципы, изложенные в республиканских декларациях: равноправие всех граждан и народов, право на самоопределение и демократическое развитие, территориальная целостность.

Руководством страны был разработан новый Союзный Договор. В апреле-мае 1991 г. в Ново-Огарево состоялись переговоры Горбачева с руководителями 9 союзных республик по вопросу о новом союзном договоре. Намечались перемены в структуре органов власти и управления, принятие новой Конституции, изменение избирательной системы.

Подписание договора было намечено на 20 августа 1991 г. Данный проект союзного договора был поддержан 9-ю республиками, за исключением Армении, Грузии, Молдавии и республик Прибалтики.

В августе 1991 г. была предпринята попытка совершить государственный переворот. Во главе с вице-президентом Г. Янаевым был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению СССР (ГКЧП), который фактически отстранил президента М. Горбачева от власти, находившегося в южной резиденции Форос.

21 декабря 1991 г. одиннадцать республик, ранее подписавших декларацию о намерениях войти в обновленный союз, объявили о роспуске СССР.

На встрече в Беловежье руководители Б. Ельцин (Россия), Л. Кравчук (Украина) и В. Шушкевич (Белоруссия) приняли решение о денонсации союзного договора 1922 г. СССР перестал существовать. На территории бывшего союзного государства возникло Содружество независимых государств (СНГ). Президент М. Горбачев ушел в отставку. Таким образом, перестройка в СССР переросла в антикоммунисти-ческую революцию, разрушившую Союз Социалистических республик.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Скорость звука за фронтом отраженной волны | Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.