Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны 1941-1945 гг.






По ряду проблем Великой Отечествен­ной войны некоторые авторы высказывают точки зрения, не отвечающие объективным реалиям. В частности, это проблема участия немецкого генерального штаба в планировании и осуществлении экспансионистских­ планов фашистской Германии. Некоторые немецкие генералы пытаются переложить всю ответственность за развязывание войны на нацистское государство и национал-социалистическyю партию, но не на германский генеральный штаб. Например, Фолле в предисловии к английскому изданию книги Вальтера Герлица " Германский генеральный штаб" писал " германский штаб не хотел войны с Францией и Англией, а после того как он был втянут в войну с ними, он не хотел войны с Россией.

Подобные заявления беспочвенны. В материалах Нюрнбергского процесса документально доказано, что генштаб фашистской Германии принимал активное участие в подготовке, планировании и проведении агрессивных военных операций. " 5 декабря I940 г. начальник генерального штаба сухопутных войск доложил Гитлеру относительно готовности планов предстоящих операций против СССР.... Германские вооруженные силы, - гласит документ, - должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии…". Таким образом из этого документа становится очевидным то, что генштаб вермахта являлся не только автором, но и проводником бредовых идей Гитлера с целью установления мирового господства.

Вторая не менее важная проблема находится в центре внимания исследователей - это о наличии мобилизационных планов у советского руководства накануне войны. Ряд авторов военных мемуаров утверждают, что перед войной у нас не было мобилизационных планов вооруженных сил и планов оперативно-стратегического развертывания. В действительности, как отмечал маршал Жуков, оперативный и мобилизационный планы вооруженных сил в нашем Генеральном штабе были, разработка и корректировка их не прекращалась никогда. Однако составленные стратегические планы не соответствовали сложившейся политической обстановке и особенно тем формам и способам ведения войны, которая уже велась гитлеровцами в Европе.

Историки, в том числе и буржуазные писали о несостоятельности данной теории. Однако в настоящее время В.Суворов в книгах " Ледокол" и " День-М" снова подчеркивает тезис о превентивном ударе Германии против СССР, тем самым пытается оправдать действия Германии против нашей страны. Большинство историков не согласны с такими утверждениями. В августе 1939г. СССР подписал с Германией пакт о ненападении, основные положения которого неукоснительно выполнялись советской стороной. В то время как Германия разорвала пакт и вероломно напала на Советский Союз.

3 июля 1941г. И.Сталин выступил по радио с речью к советскому народу, в связи с нападением Германии на СССР, в которой он призвал всех граждан страны сплотиться и мобилизовать все силы в борьбе с агрессором. В речи Сталин дает оценку пакту о ненападении с фашистской

Осенью 1940 г. оперативный план был основательно переработан, приближен к задачам, которые необходимо было решать в случае нападе­ния. Но важнейшей стратегической ошибкой плана было положение о том, что гитлеровцы в войне с СССР будут стремиться в первую очередь овладеть Украиной, Донецким бассейном, чтобы лишить страну важнейших экономических районов. Нa такой же позиции стоял и И.В.Сталин. В то время как в гитлеровском плане " Барбаросса" важнейшим стратегиче­ским направлением главного удара было московское.

Авторы некоторых публикаций придерживаются различных мнений в отношении директивы Наркомата Обороны и генерального штаба военным советам пpиграничныx военных округов от 21 июня 1941 г.некоторые из них утверждают, что времени для ее выполнения было достаточно, на самом же деле директива о приведении войск в боевую готовность значи­тельно зaпоздала. Начальник штаба Западного фронта генерал-лейтенант Маладин отмечал: “Около часа ночи из Москвы была получена шифровка о немедленном приведении войск в боевую готовность... примерно в 2-2.30 аналогичное приказание сделано шифром армиям. 3 и 4 армии расшифровали приказание, а 10 армия расшифровала его уже после начала военных действий. К.К.РОКОССОВСКИЙ командир 9-го мехкорпycа Киевского особого военного округа получил телефонограмму около 4 часов 22 июня”. Предметом острой дискуссии среди историков снова стала теория превентивной войны Германии против СССР. Эта теория была запущена средствами информации Германии накануне войны, чтобы оправдать свои имперские устремления по отношению к СССР перед мировым общественным мнением. Заявлялось, что в связи с угрозами со стороны СССР Германия вынуждена была нанести первой превентивный (предупредительный) удар по Советскому Союзу. Многие историки, в том числе и буржуазные, писали о несостоятельности данной теории. Однако в настоящее время В. Суворов в книгах «Ледокол» и «День-М» снова подчеркивает тезис о превентивном ударе Германии против СССР, тем самым пытается оправдать действия Германии против нашей страны. Большинство историков не согласны с такими утверждениями. В августе 1939 г. СССР подписал с Германией пакт о ненападении, основные положения которого неукоснительно выполнялись советской стороной. В то время как Германия разорвала пакт и вероломно напала на Советский Союз.

3 июля 1941 г. И. Сталин выступил по радио с речью к советскому народу, в которой он призвал всех сплотиться и мобилизовать все силы в борьбе с агрессором. В речи Сталин дает оценку пакту о ненападении с фашистской Германией, заключение которого со стороны СССР не было ошибкой.

В ней, на наш взгляд, переоценивается значение пакта для СССР и подчеркивается, что он стал проигрышем для фашистской Германии. На самом же деле Германия так же получила 1, 5 года для переброски и концентрации значительных сил вермахта на западную советскую границу и когда подготовительный период к нападению против Советского Союза был завершен, Гитлер разрывает пакт о ненападении и приступает к реализации плана " Барбаросса".

В этом же выступлении Сталина содержится положение, которое не соответствовало реальной действительности, сложившейся в начальный период войны. " Лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации, ­ - говорил Сталин, - уже разбиты и нашли себе могилу на полях сраже­ния". По данным начальника генерального штаба фашистской Гермaнии генерала Гальдера на З июля 1941г.: " Потери 22.06 по 30.06 герман­ской армии составляли в общей сложности 41 087 человек - 1, 64 % наличного состава /при численности войск равной 2, 5 млн. чел./. Убито 524 офицера, 8 362 унтер-офицера и рядового. Ранено 966 офице­ров и 28 528 унтер-офицеров и рядовых". Таким образом это были не столь значительные потери и не самые лучшие из них, о которых говорил Сталин.

Мало убедительным является утверждение генерал-полковника В.С.Чечеватова, что " Гитлер еще до начала боевых действий против СССР проиграл И.В. Сталину две самые важные стратегические операции – битву за пространство и битву за Время, чем и обрек себя на поражение уже в 1941гoду". Автор прaктически становится на путь оправдания сталинского руководствa по разделу сфер влияния в Европе и не дает более объективного анализа многих проблем накануне войны.

В ряде пyбликаций газеты " Советская Россия" авторы не дают серьез­ного анализа ошибок, просчетов допущенных Сталиным, а акцент делается на том, что он был гениальным политиком, выдающимся экономистом и великим полководцем. Конечно, мы не умаляем роли Сталина как политика, государственного деятеля, но абсолютизирование ее в иссле­довании многих проблем приводит на путь субъективизма.

В разгроме фашиистской Германии и ее саттелитов в войне с СССР решающую роль сыграл не генерал Мороз и плохие дороги, как утверждает Ф.Меллентин, а героический Подвиг советского многонационального народа на фронтe и в тылу, спасшего свою страну, Европу и мировую цивилизацию от фашистской тирании. Об этом всегда должно помнить Человечество и не допустить возрождения фашизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.