Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А также из уравнения






,

где I+ - импульс давления в фазе сжатия, кПа× с;

mт - тротиловый эквивалент горючей примеси, кг;

R - расстояние от центра взрыва, м;

А - коэффициент» 0.35;

n = 0.19 при Δ Pф ³ 28 кПа

n =1.0 при Δ Pф < 28 кПа

Следует отметить, что использование энергетического подхода в данном случае допустимо при определении давления взрыва на сравнительно больших расстояниях от облака ГВС, когда влияние специфики горения газовоздушной смеси и размеров источника взрыва, становится менее существенным. При определении максимального давления взрыва на небольших расстояниях от облака ГВС с использованием такого подхода, возможны ошибки.

Ниже приводится метод определения давлений дефлаграционного взрыва ГВС, учитывающий, особенности горения газовоздушной и паровоздушной смесей, предложенный Хуснутдиновым Д.З. [8].

Основным параметром, характеризующим специфику дефлаграционного взрыва, является скорость распространения пламени V, м/c. В связи с этим газовоздушные и паровоздушные смеси подразделяются по степени “чувствительности к ускорению пламени” вследствие автотурбулизации при распространении фронта горения по облаку на группы:

группа А - особо чувствительные вещества;

группа Б - чувствительные вещества;

группа В - слабо чувствительные вещества.

Окружающее пространство, как и при дефлаграционном горении, классифицируется по возможности увеличивать скорость распространения пламени вследствие особенностей подстилающей поверхности. Существуют следующие типы подстилающих поверхностей:

тип “а” - свободное и слабо загромождённое пространство;

тип “б” - средне загроможденное пространство;

тип “в” - сильно загроможденное пространство.

Скорости горения указанных групп газовоздушных и паровоздушных смесей на различных типах подстилающей поверхности, приведены ранее.

Максимальное давление в волне сжатия кПа на расстоянии R, м, от центра облака ГВС при дефлаграционном взрыве определяется из уравнения

, при > 1, (36)

Где

;

– атмосферное давление, кПа;

a= ;

=340 м/c – скорость звука в воздухе;

- приведённое расстояние;

– радиус облака ГВС в момент окончания горения;

- радиус облака ГВС в момент начала горения, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.