Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговые наименования (определение)






Торговое (коммерческое) название (англ. Trade Name) - это название препарата (готового лекарственного средства), предназначенного для торговли.

Предложенное производителем торговое название должно получить официальное разрешение на его использование. В РФ торговое название присваивается номенклатурной комиссией научного центра экспертизы и го-сударственного контроля лекарственных средств Минздрава РФ.

Лекарственное средство с установленным официальным торговым названием должно быть зарегистрировано в соответствии с законодательством. Далее лекарственное средство под присвоенным ему торговым названием заносится в Государственный реестр лекарственных средств.

Источники происхождения торговых названий разные. Это могут быть общие, непатентованные названия, употребляемые разными производителями препаратов с одной и той же лекарственной субстанцией, а также индивидуальные фирменные названия, употребляемые определенной фирмой-производителем. Фирменные названия бывают патентованные и непатентованные.

Источник происхождения общих торговых названий - это обычно или МНН, или национальное (фармакопейное) наименование, принятое в отдельной стране или в группе стран. Например, Diclofenacum (INN): в Германии, Индии, Израиле, Италии, Македонии, Польше, Югославии; Nifedipinum (INN): в Англии, Германии, КНР, Болгарии, Польше, Хорватии, Швеции.

Знание и использование разнообразных способов словообразования, применяемых при создании торговых названий лекарственных препаратов, может служить основой для включения в них необходимой медицинской и фармацевтической информации. При всем многообразии вышеописанных способов словообразования, применяемых при создании торговых названий лекарственных препаратов, при их формировании необходимо учитывать некоторые общие принципы: возможная краткость, благозвучность, отсутствие отрицательных ассоциаций, оригинальность написания и звучания.

Фирменное название - это обозначение не вещества, содержащегося в препарате, а самого препарата, который выпускается определенной фирмой-производителем.

Торговые наименования отличают товары, содержащие одни и те же действующие вещества, но выпускаемые разными производителями. Общепризнанным идентификатором активного вещества в составе препарата является МНН.

Например: Diclofenacum (МНН) - диклофенак - название субстанции, содержащейся в препаратах, выпускаемых под разными торговыми названиями-синонимами (свыше 60) многими фирмами: Almiral (Кипр), Arthrex (Германия), Bioran rapid (Индия), Voltaren (Швеция), Diclo-F (Индия), Dicloberi retard Германия), Diclovit (РФ), Diclomelan (Австрия), Diphen (Индия), Naklofen Duo (Словения), Rheumavek (Греция), Etyfenac (Франция) и т.д.

 

Патентованные наименования – это торговые фирменные наименования, представляющие собой товарные знаки, зарегистрированные в качестве знаков собственности той или иной отдельной фирмы-производителя и защищенные патентами или удостоверениями о регистрации.

Товарные знаки служат средством индивидуализации товаров конкретного производителя и относятся к объектам промышленной собственности. Они позволяют проводить эффективные рекламные компании, в том числе и путем создания у потребителя иллюзии новизны давно используемого в медицинской практике лекарственного средства.

Лицо, на имя которого зарегистрирован товарный знак, получает исключительные права на его использование. Согласно международному праву, патентуется не только впервые полученный продукт, но также и оригинальное наименование продукта. На патентованное наименование указывает значок 􀀀 справа от названия лекарственного средства на этикетке, в аннотации или рекламном сообщении: Nolicin R, Eurespal R

Патентованное наименование или торговый знак свидетельствует о гарантии высокого качества и надежности лекарственного средства.

Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» предусмотрено назначение и выписывание лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН ). Данная норма вводится с целью исключения возможности выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармкомпанией, что прямо запрещено п.2. ч.1 ст.74 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», таким образом, устраняется коррупционный фактор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.