Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции права. 1-2. Принципы права – это основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность






* * *

1-2. Принципы права – это основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность. Общепринятым является деление принципов права на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Для теории права и государства наибольшее значение имеют (общие) принципы права: справедливости, равноправия, гуманизма, демократии, единства прав и обязанностей, сочетание убеждения и принуждения. Перечисленные общеправовые принципы распространяются на всю систему права, Они тесно связаны между собой, взаимодополняют, а зачастую и проникают друг в друга. Они свойственны всей системе права, всем ее отраслям. Однако в каждой отрасли они проявляются по-разному, в зависимости от специфики данной отрасли, сферы ее действия, предмета и методов регулирования. Межотраслевые принципы присущи нескольким отраслям права (осуществление правосудия только судом, гласность судебного разбирательства, национальный язык судопроизводства, независимость судей и др.). Отраслевые принципы определяют специфику конкретной отрасли права (в трудовом праве это: обеспечение свободы труда и занятости, запрет дискриминации в труде и др.; в земельном праве это: принцип целевого использования земель, устойчивости права на землю и др.).

3. Понятие ценности права служит для выявления положительной его роли для общества, отдельного человека. Следовательно, ценность права – это способность права служить средством для удовлетворения социально справедливых потребностей и интересов граждан, общества в целом. Социальная ценность права проявляется в следующем: 1) оно придает действиям, поступкам людей организованность, согласованность; 2) в том, что оно является важнейшим фактором прогресса человечества; 3) утверждая идеи свободы и справедливости право несет в себе гуманистические начала; 4) оно определяет границы свободы личности в обществе; 5) выступает в качестве единственно возможного фактора решения проблем международного и межнационального характера.

4. В общесоциальном аспекте право выступает как явление культуры, оказывающее широкое неформальное влияние на весь комплекс общественных отношений. В этой связи социальная ценность права находит свое отражение в его общесоциальных функциях и прежде всего таких как: культурно-историческая, воспитательная, социального контроля, информационно-ориентирующая.

Помимо общесоциальных принято выделять собственно юридические функции – направления правового воздействия на общественные отношения, где право реализуется через специальные, присущие только этой нормативной системе, юридические средства. Существуют две основные собственно юридические функции права: регулятивная и охранительная. При этом следует учесть, что в основе регулятивной функции права лежат управомочивающие (дозволяющие) и обязывающие (предписывающие) юридические нормы. Содержание охранительной функции права заключается в правовом воздействии, которое направлено на охрану (защиту) общественных отношений. В ее основе находятся запрещающие правовые нормы.

Лекция 11

Право в системе нормативного регулирования общественных отношений (право в системе социальных норм)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.