Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки права, его определение.






* * *

1. Право возникает в силу тех же причин и условий, которыми объясняется происхождение государства, и процесс этот имеет исторические параллели. Безусловно, у разных народов и в разные эпохи возникновение права связано с индивидуальными особенностями каждого народа, однако общие закономерности в значительной мере совпадают в истории большинства народов мира.

Жизнь любого общества нуждается в определенной упорядоченности организации деятельности людей. Такое положение достигается при помощи правил поведения, или социальных норм. В первобытном обществе эти нормы выражались в обычаях, которые содержались в сознании и поведении людей. Правовые же нормы оформляются письменно для всеобщего сведения. С их помощью производственные, политические, семейные, трудовые, управленческие и иные отношения приобретают форму правовых отношений, сообразуемых с интересами тех или иных сословий, классов или других слоев общества. Коренной задачей сменявшего родовые обычаи регулирования было стремление создать единый, общий порядок отношений между людьми, соответствующий потребностям производящего хозяйства. Право объективно возникает на этапе становления раннеклассового общества как нормативный регулятор производящего хозяйства, свободного труда общинников-земледельцев и ремесленников. Становление права идет путем образования специальных правил, регламентирующих организацию и процесс сельскохозяйственного труда и распределения его результатов. Эти правила получают специфическое закрепление в форме агрокалендарей и одновременно развивается самостоятельная система, информирующая об этих нормах, контролирующая их исполнение.

2. Можно выделить три основные фазы в развитии права. 1-я – фаза зарождения, относится преимущественно к тем обществам, где происходит лишь становление производящих форм экономики. 2-я – эта фаза знаменует оформление данного пласта регулятивной системы в определенную систему правил (норм). Она характерна для тех обществ, где налицо полная победа различных форм производящей экономики. 3-я фаза - связана с письменной кодификацией права в ряде раннегосударственных образований (законы Хаммурапи, Ману и др.).

Раскрывая содержание механизма правообразования, необходимо вспомнить, что правовые нормы складывались преимущественно тремя основными путями: 1) перерастание мононорм (первобытных обычаев) в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства; 2) правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов – нормативных актов (законов, указов и т.п.); 3) прецедентное право, состоящее из конкретных решений (принимаемых судебными или административными органами и приобретающих характер образцов, эталонов для решения других аналогичных дел).

3. Разнообразие взглядов на право позволяет выделить его специфические признаки как государственного регулятора общественных отношений. К ним относятся: во-первых, правовые нормы устанавливаются государством в официальных актах; во-вторых, нормы права охраняются в необходимых случаях принудительной силой государственного аппарата; в-третьих, право представляет собой единственную систему норм, которая обязательна для всего населения, проживающего на территории определенного государства; в-четвертых, право выражает общую и индивидуальную волю граждан государства в ее гармоничном взаимоотношении. В силу указанных признаков право выступает государственным регулятором общественных отношений, обеспечивая свободное развитие личности, организованность и порядок в обществе.

Итак, право есть система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений.

Лекция 9

Основные направления современного правопонимания

***

В определении права заключены в «свернутом» виде многие характерные черты этого социального института. Развертывая, а подчас гиперболизируя те или иные черты права, ученые-юристы, философы на протяжении веков создали различные школы права, в основе которых лежат различные подходы к пониманию права. Подход к пониманию права - это главная методологическая, миро­воззренческая, ценностно-ориентирующая позиция законодателя (в ши­роком смысле) и правоприменителя на назначение и сущность права, это важнейшая составная профессионального мировоззрения юриста. Значима она и для всех, в отношении кого право применяется (пробле­ма правосознания). Разнообразие определений права связано прежде всего с особенностями познания права, в результате чего какой-то одной группе свойств придается большее значение. В то же время иные его свойства явно недооцениваются. Это так называемые гносеологические причины. Онтологические причины – многообразие форм проявления права. Действительно, право может быть выражено в виде закона, обычаев, санкционированных государством, правовых эмоций и др.

 

Выделим следующие основные школы права:

Теория естественного права (Локк, Руссо, Монтескье, Радищев)   Историческая школа права (Гуго, Савиньи, Пухта)  
Кроме позитивного права, ко­торое создается государством, сущест­вуют стоящие над ним естествен­ные неотъемлемые права, принад­лежащие чело­веку от рождения (право на жизнь, свободное разви­тие, труд и т.п.)   Право - выражение духа народа, на­род­ного правового убеждения, фор­мирующе­гося, подобно языку, по­степенно, незави­симо от государ­ства. Законодатель не мо­жет творить нормы по своему усмотре­нию, а вправе лишь фик­сировать то, что сложилось в виде норм  
Реалистическая школа права (Иеринг)     Социологическая теория права (Эрлих, Муромцев, Паунд)  
Право есть защищенный госу­дар­ством интерес, оно ничто без госу­дарственной власти   Право - система правоотноше­ний, реаль­ное поведение людей, регули­руемое право  
Нормативная (нормативистская) теория (Кельзен, Штаммлер)  
Теория солидаризма (Дюги)    
Полный отрыв от государства: госу­дар­ство есть лишь результат дейст­вия норм права, «централи­зованный правопорядок»; право - иерархия норм во главе с «ос­нов­ной нормой», а внизу - инди­видуальные акты, су­дебные ре­шения, конкретные сделки; при­знание принципа закон­ности  
Объективное право состав­ляют правила социальной со­лидарно­сти, которым подчи­нены госу­дарство и граждане    
Психологическая теория права (Мэрилл, Петражицкий)    
Существует подлинное право, ко­торое представляет собой психоло­гические переживания людей об их правах и обязанно­стях, и офици­альное право - со­вокупность норм   Материалистическая (классовая) тео­рия права(Маркс, Ленин)  
   
  Право есть возведения в закон воля гос­подствующего класса, содержа­ние кото­рой определяется матери­альными усло­виями жизни общества  
   
   

 

Основные подходы к пониманию права

 

Нормативный   Философский   Социологический
Право - это система общеобязательных, формально-определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых и регулирующих общественные отношения   Право - это система естественных, неотъемлемых прав, существующих независимо от воли государства   Право - это т.е. нормы, которые складываются и развиваются в самом обществе. Государство их не создает, а лишь «открывает»

 

Лекция 10

Принципы и функции права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.