Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика теорий происхождения






права и государства.

* * *

1. Родоплеменная (первобытнообщинная) организация общества (сообщества людей) рассмотрена в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи и частной собственности и государства»; опирающаяся на обширный историко-этнографический материал, она излагает одну из наиболее авторитетных концепций появления и формирования политической организации цивилизованного общества. Главная черта родоплеменного общества - отсутствие юридических норм, то есть норм, устанавливаемых, защищаемых и обеспечиваемых специально этим занимающимися людьми, организациями. Социальные нормы есть, но нет норм юридических; власть существует, как и власт­ное принуждение, но нет государства и государственного принуждения.

Особенности первобытной общественной власти:

- власть исходила от родовой общины, от всех взрослых членов рода;

- старейшины, военные вожди, жрецы избирались собранием членов рода, осу-ществляли функции под его контролем, в любое время могли быть смещены собранием;

- специального аппарата, который бы занимался только управлением, не было.

Признаки родоплеменной власти: ее основа - семейные отношения и власть старших; главенство обычаев и традиции; общественное само­управление (первобытная демократия); сотрудничество и взаимопо­мощь. Это общество так называемого первобытного коммунизма.

Экономическая основа общества - общая собственность рода, племе­ни и имущественное равенство, главным образом вследствие прими­тивности орудии труда. Цель экономических, властных и межличност­ных отношении - физическое выживание рода.

2. Качественный переворот во всех сферах человеческой жизни произошел при переходе в неолите (новый каменный век, примерно VII-III тысячелетие до н.э.) от присваивающего к производящему хозяйству, т.е. от охоты, рыболовства и собирательства к земледелию, скотоводству, металлургии и металлообработке, керамическому производству. Этот пере­ход начался в различных районах земного шара приблизительно 10-12 тысяч лет назад и занял несколько тысячелетий.

Таким образом, развитие производительных сил (орудия и люди), рост произво-дительности труда, общественное разделение труда: отделение скотоводства от земледелия, ремесла от земледелия, выделение груп­пы купцов, появление избыточного продукта (прибавочного), частной соб­ственности, раскол общества на антагонистические классы, противоречия и борьба между классами, усложнение организации производства, появ­ление новых управленческих, организационных функций общества (со­ответственно и структур) - объективно привело первобытное общество в силу своего внутреннего развития к финальному рубежу - зарождению го­сударства.

Ни одно общество не избежало господства частной собствен­ности, используемой для эксплуатации и сверхобогащения. Родоплеменная организация общества не могла эту собственность защитить, - появились соответствующее право и охраняющее его государство.

3. Исследование истории возникновения права и государства у различных народов, населяющих нашу планету, показывает, что первыми народами, у которых началось разложение первобытнообщинного строя, в результате чего и образовались древнейшие рабовладельческие государства, были народы, занимавшие обширные территории Африки, Южной и Восточной Азии. Происхождение государства и права в Афинах – классический пример того, как в процессе разложения первобытнообщинного строя возникло государство. Другой исторический пример – происхождение права и государства в Древнем Риме. В римском обществе сложились две противоположные группы населения: римский род – патриции и неимущие пришельцы - плебеи. Между ними и развертывалась напряженная борьба, которая способствовала возникновению государства. Характеризуя возникновение государства у древних германцев, Ф. Энгельс отмечал, что в образовании государства у них момент завоевания играл существенную роль.

Существовали и существуют формационные и цивилизованные факторы образования права и государства. Формационные (от понятия общественно-экономической формации) в своей основе имеют опреде­ленное в каждый данный исторический период состояние производи­тельных сил, производственных отношений и обусловленных ими от­ношений собственности. Эти факторы - ядро историко-материалистической (марксистской) теории происхождения государства и права. Цивилизационные факторы (от понятия цивилизации) - следствие оп­ределенного уровня развития и состояния материальной и духовной культуры конкретного общества (сообщества), включая содержание различных социальных норм и охраняющих их учреждений и институ­тов. Отсюда, цивилизационная государственно-правовая теория.

Истина лежит в области органического соединения формационных и цивилизационных факторов, - история и современность это убедитель­но демонстрируют.

4. К основным теориям происхождения государства относятся следующие:

Естественно-правовая (договорная)

Государство возникло в результате общественного договора

(гроций, Гоббс, Локк, Руссо, Гольбах)

 

Материалистическая (классовая)

Государство есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий

(Маркс, Энгельс, Ленин)

Органическая

Общество и государство представляют собой общественный организм, состоящий из людей, подобно тому, как живой человеческий организм состоит из клеток

(Спенсер)

 

Психологическая

Государство возникло в результате психологических потребностей людей жить в рам­ках организованного общества, коллективного взаимодействия

(Г. Тард, Л. Петражицкий)

 

Теория насилия

Государство возникает в результате насилия внутреннего (экономического и политиче­ского) и внешнего (завоевания одним народом другого)

(Дюринг, Гумплович, Каутский)

 

Теологическая

Государство, государственная власть имеют божественное происхождение: «вся власть от Бога»

(Фома Аквинский, Иоанн Златоуст)

 

Патриархальная

Государство возникло непосредственно из разросшейся семьи; власть монарха конст­руируется на основе власти отца над членами его семьи

(Платон, Аристотель, Фильмер)

 

Ирригационная (гидравлическая)

Государство возникло в связи с необходимостью строительства гигантских ирригаци­онных сооружений в восточных аграрных областях

(Виттфогель)

 

Расовая

Государство необходимо для обеспечения постоянного господства одних рас (высших) над другими (низшими)

(Ж. Гобино, Ф. Ницше)

 

Инцестная (половая)

Запрет инцеста (кровосмешения) близких родственников является исходным социальным фактом в выделении человека из мира природы, структуризации общества и в последующем возникновении государства

(Леви-Стросс)

спортивная

Возникновение государства напрямую связано с происхождением игр и физических упражнений, а также спорта в целом

(Ортега Х. Гассет)

 

Волюнтаристская

Возникновение независимых государств в Африке связано с волевой деятельностью той или иной " сильной" личности

(Мейтленд-Джонс)

 

Патримониальная

Государство произошло из поземельной собственности. В первобытном обществе земля находилась в коллективной собственности. Затем происходит концентрация власти в руках вождей (и распоряжение ими землей), и постепенно она переходит во власть государственную. Властителем земли объявляется государь (монарх). Таким образом, государственная власть - это преобразованная власть собственника над живущими на его земле

(Галлер)

 

Экономическая

Государство - это результат исторического прогресса. Ведущим звеном человеческого прогресса, его ядром являются экономические преобразования. Человеческий прогресс - это и есть прогресс в средствах производства. Именно изменения в области экономики приводят к образованию государства.

(Платон, Сен-Симон)

 

Диффузная

Государство возникает в результате передачи опыта управления большими отрядами человеческого сообщества от одних народов другим или как результат распространения опыта государственно-правовой жизни на те регионы земного шара, где он еще не использовался (XIX-XX века)

(Гребнер)

Теория специализации

Государство - это результат возникновения специализации в сфере управленческой (политической специализации), которая имело место наряду со специализацией в производственной сфере (экономической специализацией)

(Т.В. Кашанина)

 

Лекция 3.

Понятие, сущность, типология государства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.