Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическим смыслом предельных издержек является производная от функции общих издержек (ТС).






Если объем производства увеличивается равномерно, то ∆ Q постоянно.

Формула предельных издержек принимает вид:

МС = ТСn – ТСn-1

Суть понятия остается той же: разность между издержками производства «n» единиц продукции и издержками (валовыми) производства «n-1» единиц продукции.

Аналогично приросту издержек на единицу продукции, фирма имеет доход (прирост дохода) от дополнительного выпуска. Этот доход носит название предельный доход. MR – marginal revenue – приращение к суммарной выручке фирмы, вызванная увеличением ее продаж на дополнительную единицу товара:

TR – total revenue – суммарная (валовая) выручка

Q – объем производства.

Стоимость определяется производственными затратами. В марксизме величина стоимости товара определяется количеством рабочего времени, в среднем необходимым для изготовления данного товара, или, иначе говоря, общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ).

Себестоимость промышленной продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и сбыт. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.