Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У частных фирм нет стимулов для производства общественных благ.






Стихийно-регулирующие функции рынка не беспредельны. Мировой опыт показал, что административное вмешательство полезно и порой необходимо даже в таких сферах экономики, как ценообразование, денежная система, кредит, деятельность бирж, внутренняя и внешняя торговля.

В целях нейтрализации или устранения недостатков рыночной системы необходимо государственное регулирование экономики.

 

Ресурсы и факторы производства

Базовых факторов производства по мнению многих экономистов … три. -:?!

Труд – первый и наиважнейший фактор производства. Это целесообразная деятельность людей с помощью их физических и умственных, а также творческих способностей. Рабочая сила выступает в качестве личного фактора производства.

Земля – это естественные блага. К ним относятся: Живая природа, минеральные и лесные ресурсы, пахотные земли, полезные ископаемые. Их совокупность экономисты заменяют термином «Земля».

Капитал – это все средства производства, произведенные человеком. Как правило, они длительного пользования. Сюда относятся машины, оборудования, станки и т.п.

По Марксу: Факторы это причины, движущие силы. Люди – активная движущая сила общественного развития. Потребности – исходный фактор их активности. В то же время мерой действия исходного их фактора являются, прежде всего, созданные ими производительные силы общества, с помощью которых они воздействуют на природу и друг на друга, чтобы получить средства существования – блага для удовлетворения потребностей. А Земля и Капитал? Это разве факторы??? - это - ресурсы!

 

 

Основу формирования интересов людей, их доходов, благосостояния составляют используемые ими производительные силы и производственные отношения - это ресурсы:

Трудовые ресурсы,

Орудия труда,

Предметы труда,

Производственный процесс (общественная комбинация),

Природные условия,

Научный потенциал,

Производственные (экономические) отношения.

В самое последнее время, в связи с широким распространением компьютеров, особую роль в производстве начинает играть информация (базы данных, электронные архивы и т.д.). Поэтому ставится вопрос о выделении и ее в отдельный фактор, хотя часто информацию также считают просто особой разновидностью фактора научно-технический прогресс.

Механизм ускорения социально-экономического развития: через интересы работающих к высоким результатам труда, на их основе - удовлетворение все возрастающих их потребностей. Важную роль в нем играет соблюдение закона соответствия производственных (экономических) отношений уровню развития производительных сил. «Приобретая новые производительные силы, люди изменяют свой способ производства, а с изменением способа производства, способа обеспечения своей жизни, - они изменяют все свои общественные отношения». (1, т. 4 с. 133).

Экономика является наукой, изучающей общество и экономическое поведение людей, то есть поведение, связанное с производством материальных и нематериальных благ и услуг. Однако совокупность всех материальных потребностей людей превышает производительные возможности всех имеющихся ресурсов (рабочей силы, инструментов, машин, минеральных богатств и т.д.). Поэтому абсолютное материальное изобилие не представляется осуществимым. Этот неоспоримый факт и лежит в основе определения экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.