Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекций по микроэкономике В.М. Парамонов






Экономика – происходит от двух греческих слов «ойкос» – хозяйство, дом и «номос» - закон. Иными словами понятие «экономика» можно определить как законы ведения хозяйства (дома). В основе такого хозяйства лежит производство, обмен, распределение и потребление жизненных благ.

Цель производства – создание материальных и духовных благ для удовлетворения потребностей в них общества и на этой основе – получение прибыли.

Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Именно трудом создается необходимое для удовлетворения всё возрастающих потребностей общества. В масштабах общества нельзя потребить то, что не произведено. Чтобы больше потреблять, полнее удовлетворять все возрастающие потребности, нужно больше производить, т.е. повышать эффективность труда. Это экономический закон.

Что такое эффективность труда? – это соизмерение затрат и получаемого результата, исключения всякого бесполезного труда (живого и овеществленного) и на этой основе получение максимума продукта при минимуме затрат.

Действие закона экономии времени, который К. Маркс назвал первым экономическим законом: Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени Именно за счет сэкономленного времени представляется возможным произвести дополнительное количество продукции, т.е. повысить производительность труда. «С общественной точки зрения производительность труда возрастает также с его экономией. Последняя включает в себя не только экономию средств производства, но и устранение всякого бесполезного труда»

Людиактивная движущая сила общественного развития. Именно их трудом создается почти все, что необходимо для удовлетворения наших потребностей. Потребности – исходный фактор их активности. В то же время мерой действия исходного их фактора являются, прежде всего, созданные ими производительные силы общества, с помощью которых они воздействуют на природу и друг на друга, чтобы получить средства существования – блага для удовлетворения потребностей. Основанием вменения интересов людей в отношения и соответственно фактором их доходов, благосостояния являются используемые ими вещественные факторы или ресурсы. (Войтов А.Г. с. 378).

 

Экономические отношения в любом обществе определяются следующими характеристиками:

· Правами собственности на производственные ресурсы,

· Уровнем, на котором принимаются решения относительно основных целей производства, средств и путей их достижения,

· Характером и способами распределения доходов,

· Социальной защищенностью работников и населения в целом,

· Отношением производителей товаров и услуг к имеющимся природным ресурсам,

· Возможностью обеспечения баланса интересов индивидуумов, отдельных групп населения и общества в целом.

Собственность. Ее нет в природе и у животных, не было до возникновения государства – 7000лет назад. Сегодня она является одной, но не единственной формой отношений людей по поводу присвоения ресурсов. Она оказывает влияние на все остальные отношения людей. Поэтому познание взаимоотношений людей зависит от понимания того, как каждый из них относится к благам. Способ их отношений к ресурсам и взаимоотношений их по поводу присвоения ресурсов становятся важнейшей движущей силы экономического развития. Особое значение имеет высшая форма присвоения ресурсов – собственность, которая определяет все остальные отношения людей, в том числе и мотивы их поведения. (с. 713, К Маркс т.12., и с.186 Войтов А.Г. Экономика).

Центральными вопросами в экономической сфере всегда являются:

· Что производить, какую продукцию или услуги?

· Сколько производить?

· Как производить? Из каких ресурсов? На базе каких технологий?

· Какое должно быть качество товаров и услуг?

 

В централизованно планируемой системе ответы на эти вопросы давали гос. органы (Госснаб и Госплан). От предприятий Госснаб собирал заявки на все необходимые ресурсы для работы. Составляли более 70 тыс. балансов производства и потребления товаров. На основе их Госплан распределял объемы производства по производителям и доводил до них план. План – закон. И в течении года предприятия получали необходимые для выполнения плана ресурсы. Им не приходилось задумываться какую продукцию, по какой цене, куда и когда поставлять.

Сущность рыночной системы экономических отношений капитализма раскрыта в трудах К.Маркса. Им установлены мотивы развития производства через создание и присвоение прибавочной стоимости, вскрыты причины кризисных явлений в капиталистической экономике в результате анархии производства, отсутствия механизмов защиты населения.

 

Депрессия 1930г. Парадокс кризиса – с одной стороны перепроизводство товаров, с другой стороны – обнищание значительной части населения. Товаров много, но их не покупают, деньги на предприятия не поступают – на что покупать сырье материалы, платить зарплату. Люди теряют работу – доход. На что жить? На что семью кормить, одевать, обувать, обучать и т.д.?

Принципы рыночной экономики, навязанные нам МВФ (Международным Валютным фондом):
- свобода предпринимательства, полная хозяйственная самостоятельность = выпускай все, что хочешь, сколько хочешь, как хочешь = сыпучий песок вместо единого гос. организма. Броуново движение

Примеры – Союзпаркет - кр. Строитель.; Притча малыш и веник
- использование различных форм собственности с преобладанием частной … примеры–приватизация Чубайса; во всем мире, даже в криминальном: вначале общее – потом личное; Усть-илимский ЛПК.
- свободные цены (кроме особо регулируемых государством и субъектами РФ) аргументы. Примеры: Либелиризация цен - после перестройки в РФ = цены выросли в тысячи раз, бензин стоил 6коп 1литр→ 30р +00=300000коп;
- антимонопольная деятельность;
- открытость внутреннего рынка (свобода выхода на внешние рынки); примеры - Экспортлес, хлынули товары типа «ножки Буша», спиртное и т.д.
- договорные формы между хозяйствующими субъектами. = > 10тыс. шт

Результат перестройки: объемы производства и производительность труда упали в 4 раза. Уровень жизни с 7 на 76 место. Получили кризисы, безработицу и социальное неравенство и многие другие пороки рынка.

Народная поговорка гласит: Не построив нового, не разрушай старое.

рыночному механизму присуща ограниченность, которая:

не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

не обеспечивает защиту окружающей среды. (Только законодательные акты могут заставить предпринимателей вкладывать средства в создание разного рода экологически чистых производств и очистных сооружений);

не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству, например, рыбных богатств океана;

не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (дорог, дамб, общественного транспорта, образования, здравоохранения);

не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;

не гарантирует права на труд и доход. Индивидуумам приходится самим принимать решения, чтобы изменить свое материальное положение;

не ориентирована на производство социально-необходимых товаров; подвержена нестабильному развитию;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.