Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Понятие и оптимизация товарного портфеля применением матрицы (модифицированной) БКГ (Бостон Консалтинг Групп).






Первое определение: Товарный портфель - совокупность всех товаров (товарных групп, видов и разновидностей товара), для выпуска которых имеются возможности в рамках организационно-экономических и технологических условий данного производства, предназначенного для продажи на рынке.

Второе определение: Товарный портфель — это ассортимент продукции, выпускаемый в рамках отдельного производства — технологически обособленной стратегической бизнес единицы (СБЕ) предприятия.

Товарные группы, входящие в отдельный товарный портфель, обладают гораздо меньшей степенью обособленности, чем СБЕ, при этом решающим признаком для отнесения определенных товаров или товарных групп к одному из товарных портфелей будет осуществление их выпуска на оборудовании одного и того же парка. В противном случае следует говорить о товарных портфелях различных СБЕ.

В практике деятельности предприятий товарный портфель представляет собой совокупность товаров, обладающих различным уровнем рентабельности, находящихся на различных этапах жизненного цикла товара и, как следствие, имеющих различные перспективы на рынке. Из-за ограниченной продолжительности ЖЦТ состав портфеля является величиной переменной во времени, что обусловлено снятием с производства старых товаров и освоением новых (обновлением ассортимента).

Цели и задач предприятия определяют сбалансированность товарного портфеля.

1.1 Сбалансированность это состояние товарного портфеля предприятия, при котором, с учетом имеющихся внешних и внутренних сред и условий, обеспечивается достижение всех или большинства наиболее важных целей организации, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.

Основными целями в области структуризации товарного портфеля будут:

-обеспечение максимальной загруженности производственных мощностей,

-достижение максимальной или минимально необходимой прибыльности,

-обеспечение максимального роста доли рынка и объемов продаж,

-снижение риска товарного портфеля.

Необходимо учитывать, что ряд целей могут противоречить друг другу.

В частности, при обследовании различных предприятий и их товарных портфелей выяснилось,

что наибольшие противоречия возникают между выбором альтернатив получения дохода или роста,

так как в первом случае структура портфеля должна состоять в большей мере из зрелых товаров, а во втором, наоборот, — из молодых на стадии роста.

Поэтому в процессе формирования сбалансированной структуры портфеля важным фактором является правильное распределение целей по различным временным горизонтам и обеспечение тем самым синергизма в их достижении, то есть создание такой ситуации, когда достижение целей более раннего периода способствует достижению целей более отдаленного временного горизонта.

В зависимости от вида задач, на достижение которых ориентирована структура товарного портфеля предприятия, и временного горизонта, в котором определяется достижение целевых показателей, могут быть выявлены следующие типы товарного портфеля:

- портфель максимума объема продаж – максимум дохода (принцип Парето), -портфель максимума доли рынка — с точки зрения вида используемого критерия оптимальности;
   
  -специализированный и диверсифицированный портфели — с точки зрения типа охвата сегментов целевого рынка, отраслевой и технологической однородности;
  -однородно целевой и многоцелевой портфели — с точки зрения состава целевого показателя;
  -портфель максимума текущего результата, портфель роста — с точки зрения длительности охватываемого периода достижения целевого показателя, ожидаемой динамики.

 

2. Состав и структура товарного портфеля определяют :






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.