Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От экспортных операций






Выручка от экспорта товаров, результатов работ, услуг, интеллектуаль­ной деятельности как вид дохода должна признаваться и соответственно отражаться в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

§ организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее

из конкретного договора или подтвержденное иным способом;

§ сумма выручки может быть определена;

§ имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, выра жающееся в получении актива или в отсутствии неопределенностей в отношении получения актива;

§ право собственности на товар перешло от организации к покупателю или работа выполнена и принята заказчиком, услуга оказана;

§ расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если организацией получены в оплату денежные средства и иные активы, но не исполнено хотя бы одно из перечисленных условий, то в бухгалтерском учете признается не выручка, а кредиторская задолженность.

Именно на дату перехода права собственности на товары, результаты работ, услуг, интеллектуальной деятельности в учете экспортера должен быть отражен его доход в виде выручки с одновременным отражением суммы этого дохода или в виде дебиторской задолженности иностранного покупателя, или в виде поступивших от него валютных средств.

Не всегда для признания дохода требуется соблюдение всех пяти условий. Если организация передает за плату во временное пользова­ние свои права, вытекающие из патентов на изобретения, промышлен­ные образцы и других видов интеллектуальной собственности, должны быть исполнены три условия:

§ организация имеет право на получение выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным способом;

§ сумма выручки может быть определена;

§ имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.

В бухгалтерском учете экспортера признание дохода, т. е. выручка от продажи товара, выполнения работ, оказания услуг, отражается следующими бухгалтерскими записями:

1. Товар отгружен и право собственности на него перешло к покупателю; работы выполнены, услуги оказаны

Д-т счета 62, субсчет " Расчеты с иностранными покупателями",

К-т счета 90-1, субсчет " Выручка от экспорта товаров (работ, услуг)" -

Эта бухгалтерская запись делается как в том случае, когда товары на момент перехода права собственности на них к иностранному поку­пателю не оплачены, так и в том случае, когда за них были произведе­ны авансовые платежи;

2. Товар отгружен, право собственности на него переходит к ино­странному покупателю по оплате, но авансовые платежи не произ­водились

Д-т счета 52, субсчет " Транзитный валютный счет",

К-т счета 90-1, субсчет " Выручка от экспорта товаров (работ, услуг)".

У комиссио­нера датой получения дохода в целях бухгалтерского учета является дата оказания услуги.

Все расходы экспортера, связанные с исполнением контрактных обязательств учитываются на счете 44 по субсчетам: в ин. валюте и в рублях. Это рас­ходы по обычным видам деятельности и признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

§ расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

§ сумма расхода может быть определена;

§ имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, выра­жающееся в передаче организацией актива либо в отсутствии неоп­ределенности в отношении его передачи.

Расходы, связанные с исполнением контрактных обязательств по поставкам экспортной продукции, списываются в уменьшение дохо­дов, полученных от экспорта товаров, работ, услуг.

При экспорте товаров по договору комиссии с посредником экс­портная выручка поступает на транзитный валютный счет комитента от комиссионера, так как договорные отношения комитента с иностран­ным покупателем отсутствуют и поэтому расчеты за экспортные товары по внешнеторговому контракту с иностранным покупателем осуществ­ляет комиссионер. Расчеты между комитентом и комиссионером оформляются в учете комитента следующей бухгалтер­ской записью:

Д-т счета 52-1, субсчет " Транзитный валютный счет",

К-т счета 76, субсчет " Расчеты с комиссионерами по экспортным поставкам".

Из полученной суммы экспортной выручки экспортеры, в том чис­ле и посреднические организации, могут оплачивать со своих транзит­ных валютных счетов следующие расходы:

§ в пользу нерезидентов на их валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации или в иностранных банках в оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов; в пользу юридических лиц - резидентов на их счета в уполномо­ченных банках в оплату транспортировки, страхования и экспеди­рования грузов по территории иностранных государств и в между­народном транзитном сообщении;

§ по оплате экспортных таможенных пошлин в иностранной валюте, а также по оплате таможенных процедур;

§ в пользу уполномоченных банков по начисленным ими комисси­онным вознаграждениям за осуществление с транзитных валютных счетов указанных платежей;

§ иные расходы в случаях, разрешенных Банком России.

Структура доходов от экспортных операций аналогична структу­ре доходов от иной хозяйственной деятельности организации и опреде­ляется в соответствии с ПБУ 9/99. Это прежде всего доходы от обыч­ных видов деятельности и прочие поступления, которые в свою оче­редь делятся на операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

В бухгалтерском учете прибыль от экспорта товаров, работ, услуг формируется на счете 90 " Продажи", субсчет " Продажи на экспорт товаров, работ, услуг" путем сопоставления экспортной выручки, (кредит), и расходов, связанных с получением выручки (дебет).

Определение финансового результата не имеет специфики и оформляется в учете бухгалтерскими записями, предусмотренными Планом счетов:

1- Отражение выручки на дату признания дохода

Д-т счета 62, К-т счета 90-1;

2. Списание себестоимости экспортных товаров, работ, услуг

Д-т счета 90-2,

К-т счетов 45 (отгруженные экспортные товары), 20 (выполненные экспортные работы, оказанные экспортные услуги);

3. Списание расходов на продажу

Д-т счета 90-2,

К-т счета 44 (расходы по экспорту товаров, работ, услуг);

4. Прибыль от экспорта товаров, работ, услуг

Д-т счета 90-9, К-т счета 99;

убыток от экспорта товаров, работ, услуг

Д-т счета 99, К-т счета 90-9.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.