Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и особенности бухгалтерского и налогового учета экспортно-импортных операций






Лекция 2.

УЧЕТ ЭКСПОРТА ТОВАРОВ.

Вопросы:

Цель, задачи и особенности бухгалтерского и налогового учета экспортно-импортных операций.

Экспорт товаров по прямому контракту.

Экспорт с использованием услуг посредников.

Особенности бухгалтерского учета экспортной выручки и финансовых результатов от экспортных операций.

Коммерческие расходы при экспорте.

НДС по экспортным операциям

Цель, задачи и особенности бухгалтерского и налогового учета экспортно-импортных операций

Целью бухгалтерского учета экспортно-импортных операций явля­ется формирование информационной базы для принятия управленче­ских решений по снижению рисков осуществления этих операций, по­вышению их эффективности. Реализация цели бухгалтерского учета достигается решением следующих основных задач:

§ организацией аналитического учета экспортно-импортных опера­ций по видам сделок, по контрактам, учетным партиям, срокам ре­ализации контрактов;

§ ведением синтетического бухгалтерского учета экспортно-импорт­ных операций на отдельных субсчетах бухгалтерского учета; обособленным учетом и обобщением данных о доходах и расходах по экспортно-импортным операциям;

§ формированием и отражением в учете и отчетности финансовых результатов внешнеэкономической деятельности; обособленным отражением в учете данных о движении имущества, создаваемого в рамках внешнеэкономической деятельности, а так­же требований и обязательств;

§ переоценкой счетов бухгалтерского учета в иностранной валюте и отражением курсовых разниц.

 

Объектами бухгалтерского и налогового учета являются дохо­ды, расходы, финансовые результаты, активы и обязательства, возника­ющие при осуществлении экспортно-импортных операций.

На организацию бухгалтерского и налогового учета внешнеэконо­мической деятельности оказывают влияние следующие ключевые осо­бенности.

1. Активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, подразделяются на две группы:

§ подлежащие регулярной переоценке (денежные средства в иностранной ва­люте, средства в расчетах, денежные и платежные документы, кратко­срочные ценные бумаги);

§ подлежащие переоценке на момент (дату) принятия к бухгалтер­скому учету (основные средства, нема­териальные активы, запасы, затраты, товары, капитал).

Возникающие при переоценке курсовые разницы оказывают суще­ственное влияние на финансовые результаты организации и на сум­му налогооблагаемой прибыли, что предполагает необходимость отде­льного учета и обобщения информации о движении курсовых разниц.

2. При осуществлении внешнеэкономической деятельности могут об­разовываться суммовые разницы. Это происходит, когда обязательства, оцененные в эквиваленте иностранной валюты, погашаются в рублях, в этот момент определяются суммовые разницы. В бухгалтерском учете они учитываются в составе доходов и расходов по внешнеэкономической деятельности. Однако в зависимости от приня­той учетной политики суммовые разницы могут отражаться в составе внереализационных доходов и расходов, в том числе и для целей нало­гообложения

3. Существуют ограничения по срокам завершения расчетов в иностранной валюте. Это обстоятельств требует организации аналитического учета операций в разрезе контрактов и сроков их реализации..

4. Следует особо отметить, что в связи с наличием временного лага между датой перечисления валюты в качестве аванса или предоплаты и фактическим ввозом товаров импор­тер несет повышенные риски потерь денежных средств, а также рис­ки потери платежеспособности, поскольку вынужден открывать депо­зит в банке в размере 20 % суммы перечисленного иностранному по­ставщику аванса

5. Порядок отражения в бухгалтерском учете момента перехода прав собственности на импортируемые и экспорти­руемые товары.

6. Сложности в определении условий дого­воров, разделения полномочий между доверителями и поверенными, между комитентом и комиссионером создает проблемы участия в ва­лютных расчетах посредников и возмещения произведенных ими рас­ходов, по расчету и уплате налогов в бюджет сторонами посредниче­ских договоров.

Приведенные основные особенности осуществле­ния экспортно-импортных операций убедительно свидетельствуют о необходимости их обособленного учета.

 

2.Экспорт товаров

Экспорт - это вывоз товаров, работ или услуг, результатов интел­лектуальной деятельности с таможенной территории РФ за границу без обязательства об их обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы России, в мо­мент предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Любая внешнеторговая сделка проводится на основании контракта (договора) между российской организацией и иностранной компанией. Контракт с иностранным покупателем (заказчиком) может заключаться непосредственно российским поставщиком от своего имени, либо через посредника, с которым поставщик заключает договор комиссии.

Порядок учета экспортных операций зависит от порядка реализации товаров и от порядка оплаты. Среди экспортеров можно выделить 3 группы:

· Предприятия – производители экспортной продукции,

· Торговые фирмы, которые покупают товар у отечественных поставщиков и реализуют его на экспорт,

· Посреднические фирмы, которые продают товары на экспорт на условиях комиссии или агентирования.

Организации – производители ведут учет экспортной продукции на счете 43. Торговые фирмы используют счет 41 по покупной цене. Расчеты с иностранным покупателем учитываются на счете 62 суб­счет 4 «Расчеты с покупателями в иностранной валюте».

Если стоимость товаров в экспортном контракте выражается в ино­странной валюте, то для целей бухгалтерского учета сумму выручки от реализации товаров нужно пересчитать в рубли. Сделать это необходи­мо на дату перехода права собственности на продукцию. При этом в бухгалтерском учете делается запись:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.