Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные товарные соглашения.






 

Кроме того, в международной торговой системе существует также группа мно­госторонних соглашений, которые регулируют отдельные товар­ные рынки, например так называемые международные товар­ные соглашения: по сахару, пшенице, какао, кофе, олову, каучу­ку, оливковому маслу, хлопку, джуту, свинцу, цинку. Действие некоторых таких соглашений по объективным причинам либо пока не продлено на очередной срок, либо приостановлено.

Цель соглашений — регулировать транснациональные рын­ки товаров, обеспечить их устойчивость, согласовать интересы стран-экспортеров и стран-импортеров, установив надлежащее соотношение между спросом и предложением путем примене­ния системы квот, стабилизационных запасов, гарантированных обязательств на покупку и продажу. На основе ряда товарных соглашений (по сахару, кофе, какао, каучуку) созданы соответ­ствующие международные организации.

Вначале товарные соглашения создавались и функциониро­вали автономно. В 60-е гг. XX в. ЮНКТАД приняла на себя ко­ординирующие функции по регулированию транснациональных сырьевых товарных рынков на многосторонней основе. Это во­плотилось в последующем в принятии специальной Интегриро­ванной программы для сырьевых товаров ЮНКТАД.

«Интегрированная программа для сырьевых товаров» была принята на IV сессии ЮНКТАД в 1974 г. (рез. 93/1У). Целями программы были: обеспечение стабильных условий торговли, повышение и поддержание реальных доходов путем увеличения экспортных поступлений, улучшение доступа на рынки, дивер­сификация производства, расширение переработки в РС повышение конкурентоспособности натуральных товаров, улучшение системы сбыта и маркетинга.

Программа охватила своим действием 18 товаров: бокситы, марганец, фосфаты, железная руда, олово, медь, хлопок, джут, тропическая древесина, каучук, бананы, какао, кофе, сахар, чай, растительное масло и др.

Зона, в пределах которой осуществляется движение товара и финансовых средств в его оплату, взаимодействуют интересы импортеров и экспортеров, образует трансграничный товарный рынок.

Преобладающая часть всех товарных рынков находится в пра­вовом поле пакета соглашений пакета ВТО.

Вместе с тем и в рамках ВТО, и за пределами этой системы образовались или образовываются правовые режимы, регулиру­ющие отдельные товарные рынки, товарные секторы и целые группы товаров: рынок услуг, рынок полуфабрикатов, рынок машин и оборудования, рынок сырьевых товаров.

Налицо тенденция к потоварной детализации международ­но-правового регулирования (МПР) международной торговли, к дифференциации правовых режимов в зависимости от специфи­ки товара/товарной группы.

Однако практика реализации товарных соглашений столкну­лась с таким количеством проблем, споров, нарушений, что за­частую ставятся под сомнение перспективы потоварного / секто­рального регулирования рынков.

Механизм ряда соглашений (по сахару, кофе, каучуку, мо­лочным продуктам) был направлен на регулирование рынка:

-либо в части объемов производства;

- либо в части цен;

- - либо в части масштабов экспорта.

Стабилизирующее, регулирующее воздействие соглашений достигается различными способами. В Соглашении по молочным продуктам пакета ВТО установлены минимальные экспортные цены на разные виды молочных продуктов. Контроль за ценами, санкции за отклонение от установленных цен устанавливают со­ответствующие товарные комитеты, функционирующие в рам­ках Соглашения.

В основу Соглашения по кофе легло увязывание объемов эк­спорта с уровнем цен на рынке. Глобальная экспортная квота, ежегодно распределяемая Международным советом по кофе, со­стоит из двух составных частей — неизменяемой части (70 % кво­ты) и изменяемой (30 %).

Неизменяемая часть распределяется между государствами-экспортерами пропорционально их экспортному потенциалу. Из­меняемая — распределяется в качестве резервов по товарным сто­кам (складам). В зависимости от колебаний цены товарные мас­сы этой части квоты либо выбрасываются на рынок из резерва, либо направляются в резерв. Так осуществляется стабилизация товарного рынка, обеспечивается порядок на нем.

В Соглашениях по натуральному каучуку и какао были еще более усилены механизмы взаимодействия цены и контроля за объемами экспорта, предусмотрена система единого товарного запаса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.