Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация договорных (конвенционных) источников МЭП.






Лекция 3.

Источники МЭП

 

1. Классификация договорных (конвенционных) источников МЭП.

2. Международный обычай как источник МЭП.

3. Решения международных организаций как источник МЭП.

4. Внутригосударственные нормы МЭП (национальное законодательство).

5. Некоторые аспекты проблематики международных источников МЭП.

6. Систематизация, кодификация, унификация в МЭП.

 

 

Классификация договорных (конвенционных) источников МЭП.

 

Договоры и международные обычаи — это основная форма, в которой выражены правила поведения государств, меж­дународных организаций в их экономических отношениях.

Это — универсальные (пользуясь терминологией проф. И.И. Лукашука) источники международного экономического права.

Таким образом, источники международного права являются также и источниками международного экономического права. Эта позиция общепризнана и логична, учитывая, что МЭП — это от­расль МП.

Сложилось необычайное многообразие международных до­говоров. Их классификация применительно к МЭП возможна по следующим, в частности, основаниям.

В МЭП распространено деление договоров на «договоры-за­коны» (или «правоустанавливающие» договоры) и «договоры-сдел­ки» (или «самоисполнимые договоры»).

К первой категории договоров относятся, например, торго­вые договоры, устанавливающие принципы торгово-экономичес­ких отношений; ко второй — соглашения о взаимной поставке товаров в течение согласованного срока, о строительстве объек­тов (трубопровод, АЭС), о поставке имущества в рамках эконо­мической помощи, и т.п. Качество источников МЭП следует при­знать за обеими группами договоров.

Кроме того, в зависимости от уровня сторон договора, в МЭП различают договоры:

а) межгосударственные;

б) межправительственные;

в) межведомственные.

Независимо от уровня представляющих государства органов все эти договоры обладают равной юридической силой. Однако в рамках системы двусторонних экономических соглашений меж­ду двумя государствами-партнерами устанавливается определен­ная иерархия договоров. В случае коллизии договорных норм приоритет будет за нормой договора более высокого порядка.

Что касается первых двух групп договоров, то они достаточ­но хорошо изучены в международно-правовой науке. Особеннос­тью МЭП можно признать значительное число заключаемых и применяемых межведомственных договоров.

Межведомственные договоры заключаются не между госу­дарствами/правительствами, а между исполнительными или дру­гими органами государств, и часто используются в международ­ном экономическом праве для регулирования вопросов, связан­ных с проблемами политического или технического порядка.

Примером служат соглашения между министерствами фи­нансов различных стран о неторговых платежах (в которых уста­навливается свободный перевод денежных средств, признавае­мых «неторговыми платежами») или соглашения между налого­выми службами о сотрудничестве и взаимопомощи (в частности в том, что касается реализации имеющихся между странами со­глашений об избежании двойного налогообложения).

Очевидно, что некоторая часть межведомственных соглаше­ний, используемых в сфере МЭО, является скорее источниками формирующейся отрасли международного административного права.

Договоры в МЭП классифицируются также на двусторонние и многосторонние.

Важную роль в процессе создания договорных норм и упро­щения порядка заключения договоров играют международные организации/международные экономические организации (кон­венции МОТ, регламенты ВОЗ и т.п.) и, конечно же, междуна­родные организации, являющиеся организационной основой ин­теграционных процессов.

К договорным источникам МЭП относятся учредительные (уставные) соглашения международных экономических органи­заций, в частности Бреттонвудские соглашения, на основе кото­рых были созданы Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, или Марракешское соглашение, учредившее Всемирную торговую организацию.

Международными договорами — источниками МЭП являются также договоры, заключаемые международными организация­ми/международными экономическими организациями с государ­ствами или между собой.

По объекту регулирования международные договоры в МЭП можно классифицировать с определенной долей условности на группы договоров, регулирующие соответствующие комплексы МЭО:

- договоры по вопросам международной торговли товарами (включая услуги и права);

- договоры по вопросам международных финансовых (кредит­ных, валютных, налоговых и т.д.) отношений;

- договоры по вопросам движения капиталовложений (инвес­тиций), в том числе о промышленном и научно-техническом сотрудничестве;

- договоры по вопросам международной экономической помощи;

- - договоры по вопросам трансграничного движения рабочей силы.

Нормы, содержащиеся в указанных группах договоров, а так­же соответствующие комплексы норм обычного права лежат в основе структурного разделения МЭП на отдельные отрасли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.