Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности новорожденных детей






Лекция № 2. Возрастные особенности детей от рождения до 7 лет

План

1. Анатомо-физиологические особенности новорожденных детей

2. Анатомо-физиологические особенности и особенности развития детей до 1 года (младенческий или грудной период)

3. Анатомо-физиологические особенности и особенности развития детей раннего детского возраста.

4. Анатомо-физиологические особенности и особенности развития детей дошкольного возраста.

5. Психологические особенности детей раннего и дошкольного возраста.

 

Рекомендуемая литература:

 

1. Спиридонова Л.Б. Возрастные основы физкультурного образования детей и учащейся молодёжи: метод.пособие. – Омск, 2003. – 26 с.

2. Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 368 с.

3. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М, 2002. с. - 349.

 

Анатомо-физиологические особенности новорожденных детей

Продолжительность новорожденного периода по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определена в 4 недели (28 дней). Однако дети все разные. Поэтому период новорожденности может сокращаться до 2 недель, а у недоношенных он бывает и больше месяца.

Длина тела новорожденных в норме колеблется в пределах — от 45 до 55 см. Средний вес (или масса) доношенного новорожденного составляет 2600–4500 граммов. Кожа у здорового новорожденного нежная, эластичная, очень упругая. Если попытаться собрать ее в складку, то она моментально расправляется. Роговой слой очень тонок, а потому кожа легко ранима. У доношенных мальчиков окружность головы в среднем составляет – 34, 9 см, у девочек – 34 см. Форма головы может быть различной. Например, сплющенной. При кесаревом сечении и тазовом предлежании голова новорожденного имеет круглую форму. Кости черепа новорожденного достаточно плотные, за исключением мест их стыков, где в дальнейшем образуются швы. Если встречаются три или четыре кости черепа, остаются не заращенные мягкие участки – роднички. Большой родничок образован на стыке теменных и лобных костей. Размеры его индивидуальны – от 1 до 3 см. у здорового новорожденного родничок ровный: не натянутый и не расслабленный. По мере роста ребенка родничок постепенно сужается и к 2 годам зарастает полностью.

У новорожденного окружность груди на 1-3 см. меньше окружности головы. Форма грудной клетки у новорожденного бочкообразная, ребра располагаются почти горизонтально. Грудная клетка симметрична. Ее нижние отделы активно участвуют в дыхании. У некоторых детей мечевидный отросток отклонен кнаружи и приподнимает кожу. С возрастом его положение становится нормальным.

Сердце новорожденного весит 23 г. Бьется оно значительно чаще, чем у взрослого человека. Самые высокие показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления наблюдаются в первые 15 минут жизни. Затем в течение первых суток они снижаются и снова возрастают к 7-10 дню. Частота сердечных сокращений на первой неделе жизни у доношенного ребенка может колебаться в пределах от 100 до 175 ударов в минуту. При крике, пеленании, сосании она возрастает до 180-200, а во время дефекации, зевания, сна, напротив, снижается до 100 ударов в минуту.

Дыхательная система. Частота дыхания новорожденных в первую неделю жизни колеблется от 30 до 50 в минуту. Чем меньше масса тела ребенка, тем чаще он дышит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.