Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие функции. Вспомним некоторые «школьные» знания о функциях.






 

Вспомним некоторые «школьные» знания о функциях.

Слово «функция» в математике означает отображение одного множеств на другое множество. Мы будем использовать обозначение для записи числовой функции, отображающей множество на множество с помощью правила . Если события развиваются на координатной плоскости , то является множеством на оси абсцисс, обозначается символом и называется областью определения функции . При этом является множеством на оси ординат, обозначается символом и называется множеством (или областью) значений функции .

Функция называется четной функцией, если для всех определено значение функции и выполнено равенство .

Функция называется нечетной функцией, если для всех определено значение функции и выполнено равенство .

Число называется периодом функции , если для всех определено значение функции и выполнено равенство . Наименьшее положительное , удовлетворяющее этому условию, называется основным периодом функции (если нет двусмысленности, то иногда просто периодом функции).

Множество точек вида , где называется графиком функции . Если функция четная, то ее график функции симметричен относительно оси ординат. Если функция нечетная, то ее график функции симметричен относительно начала координат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.