Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение субъективной стороны преступления






Лекция 11. Субъективная сторона преступления

1. Понятие и значение субъективной стороны преступления

2. Понятие и формы вины

3. Умысел и его виды

4. Неосторожность и ее виды

5. Преступления с двумя формами вины

6. Случай и невиновное причинение вреда

7. Мотив и цель преступления

8. Ошибка и ее значение

 

 

Понятие и значение субъективной стороны преступления

Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Она образует психологическое содержание преступления, поэтому является его внутренней (по отношению к объективной) стороной. Субъективная сторона преступления характеризует процессы, протекающие в психике виновного, и непосредственному восприятию органами чувств человека не поддается. Она познается только посредством анализа и оценки поведения правонарушителя и обстоятельств совершения преступления.

Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив и цель.

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию. Вина является обязательным признаком любого преступления.

Мотив преступления – это побуждение, которым руководствовался виновный, совершая общественно опасное деяние, а цель – это конечный результат, к достижению которого он стремился. Эти признаки субъективной стороны преступления являются факультативными.

Иногда в содержание субъективной стороны преступления включают эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершаемым преступлением. При этом следует иметь в ввиду, что эмоции, выражающие отношение к уже совершенному преступлению (удовлетворение или раскаяние, страх перед наказанием и т.д.), вообще не могут служить признаком субъективной стороны. Эмоции же, сопровождающие подготовку преступления и процесс его совершения, могут играть роль мотивообразующего фактора и в некоторых случаях, предусмотренных законом, им придается определенное юридическое значение (ст. 107 УК – убийство в состоянии аффекта, ст. 113 УК – причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта). Но и в этих случаях эмоции характеризуют не психическую деятельность виновного, а его психическое состояние, т.е. характеризуют не столько субъективную сторону, сколько субъекта преступления, следовательно, не могут считаться самостоятельным признаком субъективной стороны.

Субъективная сторона преступления имеет важное юридическое значение:

- будучи составной частью основания уголовной ответственности, она отграничивает преступное поведение от непреступного (так, не является преступлением причинение общественно опасных последствий без вины (ст.ст. 5 и 28 УК), неосторожное совершение деяния, которое по закону наказуемо лишь при наличии умысла (ст. 115 УК – умышленное причинение легкого вреда здоровью; если легкий вред причинен по неосторожности, преступлением это не является), а также предусмотренное нормой уголовного права деяние, если оно совершенно без цели, указанной в этой норме (ст. 158-162 УК – хищения) или по иным мотивам, чем указаны в законе (ст. 153 УК – подмена ребенка из корыстных или низменных побуждений; ст. 155 УК – разглашение тайны усыновления из корыстных ил низменных побуждений)

- позволяет разграничить преступления, сходные по объективным признакам (так, убийство (ст. 105 УК) и причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК) различаются только по форме вины; терроризм (ст. 205 УК) отличается от диверсии (ст. 281 УК) только по содержанию цели)

- мотив и цель во многих нормах Особенной части УК выполняют функцию квалифицирующих признаков (влекут усиление наказания за совершенное преступление)

- содержание мотива и цели, даже если они не указаны в норме Особенной части УК, в значительной мере определяют степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности и размер наказания с учетом предписаний, изложенных в ст. 61 и 63 УК РФ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.