Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даты совершения отдельных операций

Вопрос.Согласно законодательству РФ бухгалтерский учет ведется в рублях. Поэтому учет операций, совершаемых в инвалюте, ведется как в соответствующей инвалюте, так и в рублях. При этом возникает необходимость пересчета инвалюты в рубли. Он производится по курсу ЦБ РФ на дату совершении операции в инвалюте. Даты совершения отдельных операций приведены в таблице 1.

Курсовая разница – разница между рублёвой оценкой активов и обязательств на дату пересчета и их рублёвой оценкой, числящейся в учете, и возникающей вследствие изменения курса данной инвалюты по отношению к рублю.

Курсовая разница может быть положительная и отрицательная.

Она исчисляется на дату совершения операции и на отчетную дату, из чего вытекает 5 учетных периодов курсовой разницы:

· От даты принятия к бух. учету активов или обязательств до совершения операции;

· От даты совершения одной операции до совершения следующей (один отчетный период);

· От даты совершения операции до ближайшей отчетной даты;

· От последней отчетной даты до совершения операции;

· От одной отчетной даты до следующей (если в этот период операций не было).

Все курсовые разницы учитываются на счете 91 отдельно от других доходов и расходов. Если же курсовая разница связана с формированием уставного капитала, то относится на добавочный капитал (счет 83).

Расчеты по ВЭД ведут отдельно по каждой товарной партии. За неё принимают количество товаров, отгруженных по одному контракту и оформленных одним товарно – транспортным документом (может быть и вагон).

Таблица 1.

ДАТЫ СОВЕРШЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

Операция в иностранной валюте Дата совершения операции примечания
Банковские операции по вал.счетам Дата зачисления денежных средств на вал. Счет или списания с него Остаток средств на вал. Счетах пересчитывается на отчетную дату. Пересчет может происходить и по мере изменения курсов инвалют.
Кассовые операции в инвалюте Дата оприходования денежных знаков в кассу или выдачи их из кассы Остаток денежных знаков в кассе пересчитывается на тчетную дату и может пересчитываться по мере изменения курсов инвалют.
Доходы организации в инвалюте Дата признания доходов В дальнейшем пересчету не подлежат
Импорт МПЗ и другого имущества Дата принятия к бух. учету Стоимость основных средств, НМА, МПЗ и др. активов (кроме ценных бумаг и средств в расчетах) в дальнейшем пересчету не подлежат
Импорт услуги Дата фактического потребления Стоимость услуги пересчету в дальнейшем не подлежит
Погашение задолженности в иностранной валюте, выданным под отчет работникам организации Дата утверждения авансового отчета Остатки подотчетных сумм пересчитываются на отчетную дату
Формирование уставного капитала и образование задолженности его собственников по вкладам в него. Дата приобретения статуса юридического лица Величина уставного капитала пересчету в дальнейшем не подлежит
Расходы организации в инвалюте Дата признания доходов В дальнейшем пересчету не подлежат
Ценные бумаги и средства в расчетах, в том числе по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, выраженные в инвалюте Дата принятия к бух. учету Пересчет производится на отчетную дату. Окончательный пересчет производится при списании ценных бумаг и погашения задолженности.

 

3 вопрос. Экспорт и импорт товаров, работ и услуг оформляется контрактом, заключаемым продавцом и покупателем в письменной форме на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также с учетом национального законодательства участников сделки в области торговли, таможенного и валютного законодательства. Если нормы российского законодательства противоречат нормам международного договора России, то руководствоваться следует последним.

В контракте выделяют существенные и несущественные условия, что определяется сторонами сделки. Но существуют обязательные реквизиты:

§ предмет сделки,

§ цена и сумма,

§ условия платежа,

§ сроки поставки,

§ условия приемки товаров по качеству и количеству,

§ форс – мажор,

§ рассмотрение споров,

§ санкции,

§ прочие условия обстоятельства сделки,

§ адреса покупателя и продавца,

§ подписи сторон.

Одними из важнейших в контракте являются условия поставки. К ним относятся момент перехода права собственности к покупателю, распределение затрат между продавцом и покупателем по транспортировке товара, страхованию и таможенным платежам. В международной практике принято пользоваться едиными унифицированными нормами, содержащими базисные условия поставок.

Контрактом могут предусматриваться различные варианты оплаты:

· полная предоплата (оплата до момента отгрузки товара);

· частичная предоплата (часть контрактной стоимости оплачивается до отгрузки товара, а оставшаяся часть - после);

· с отсрочкой оплаты товара (коммерческий кредит) - покупатель оплачивает товар (работу, услугу) в заранее обусловленные сроки после поставки товара (сдачи выполненных работ, услуг) - обычно от пяти дней до месяца или более;

· с открытием аккредитива покупателя в иностранном банке и последующей отгрузкой поставщиком товара. Затем на основе предъявленных документов по отгрузке товара банк переводит денежные средства с аккредитива на счет поставщика.

Все расходы, связанные с реализацией экспортного и импортного товара, распределяются между обеими сторонами (поставщиком и покупателем) в зависимости от базисных условий поставки. Их значение изложено в Международных правилах толкования торговых терминов -Инкотермс 2000 года, разработанных Международной торговой палатой.

Инкотермс устанавливает 13 терминов, каждый из которых означает определенные условия поставок. Они объединены в четыре группы: E, F, C, D.

В группу E входит условия поставки, которые означают, что продавец передает товар покупателю на своем предприятии или в другом обусловленном месте, и с этого момента его обязательства по поставке товара считаются выполненными. Он не несет ответственности за погрузку товара на транспортное средство, предоставленное покупателем, а также за таможенную очистку вывозимого товара. Накладные расходы несет покупатель.

В группу F входят поставки на условиях перевозки груза силами покупателя, т. е. покупатель за свой счет заключает договор перевозки от названного места (порта). При этом продавец передает товар, прошедший таможенную очистку, на территории своей страны в названном месте (в названном порте отгрузки). Обязательства продавца считаются выполненными с момента передачи товара перевозчику.

В группу С входят поставки на условиях перевозки силами продавца. Продавец должен заключить договор на перевозку и оплатить ее до названного места (порта). Таможенная очистка товара для экспорта возлагается также на продавца. Продавец выполняет договор в стране отгрузки или отправки. Он не принимает на себя риск потери или повреждения товара и дополнительные затраты вследствие событий, имеющих место после отгрузки товара.

В группу D входят такие условия поставки, согласно которым продавец несет ответственность (риски) и затраты по доставке товара в порт или согласованное место (пункт) назначения на границе или в стране импорта.На продавца возлагается таможенная очистка товара для экспорта, а таможенная очистка товара для импорта возлагается на покупателя.

Термин " таможенная очистка" означает обязательства, которые принимает на себя продавец или покупатель, связанные с прохождением товара через таможню страны экспорта или импорта, включая оплату пошлины, налогов и прочих таможенных платежей (сборов). Сюда не входят дополнительные сборы, не связанные с таможенной очисткой (например, сборы за хранение товара). Как правило, таможенная очистка организуется стороной, постоянно проживающей в стране, в которой она происходит, т. е. обычно экспортер проводит таможенную очистку для экспорта, импортер - для импорта.

 

4 вопрос. Во ВЭД расходы по перемещению товаров по территории РФ и зарубежного государства называются накладными расходами.

Накладные расходы распределяются между продавцом и покупателем по взаимному согласию сторон и фиксируются в контракте путем установления базисных условий поставок и (или) прямого указания о том, какая сторона несет те или иные расходы. Часть накладных расходов может включаться в цену товара.

Накладные расходы по экспорту у продавца учитываются на счете 44 и при учете реализации товара относятся в дебет субсчета 90.

Накладные расходы по импорту у покупателя учитываются, как правило, на счете 15 и при оприходовании поступившего товара включаются в его учетную стоимость. Они могут учитываться также непосредственно на том счете, на котором приходуется полученный импортный товар.

К накладным расходам относятся следующие платежи:

1. за перевозку товара (по РФ и заграницей),

2. за погрузочно – разгрузочные и перевалочные работы,

3. за хранение товаров в пути,

4. по страхованию товаров,

5. комиссионные вознаграждения транспортно – экспедиторским организациям,

6. таможенные платежи,

7. за банковские услуги,

8. проценты по коммерческому кредиту,

9. за рекламные услуги,

10. за маркетинговые услуги,

11. комиссионные вознаграждения по договору комиссии,

12. суммы недостач товара в пределах норм естественной убыли,

13. прочие накладные расходы.

К таможенным платежам относятся: таможенная пошлина, НДС, акцизы, сборы за выдачу лицензий, за таможенное оформление, за сопровождение товара, и прочее.

Пошлина – денежные сборы, взимаемые при пересечении товарами таможенной границы государства.(Адвалорные – в % от там. стоимости; специфические – твердое выражение).

Таможенный тариф – систематизированный перечень товаров и ставок пошлин в совокупности.

 

5 вопрос. Во взаимоотношениях между продавцом и покупателем существуют противоречия: продавец хочет получить оплату за свой товар как можно скорее, а покупатель стремиться оттянуть платеж.

Кроме того, существуют риски: у продавца — риск неплатежа за поставленный товар, у покупателя — риск неполучения товара, а также риск невозврата выданного аванса в случае отмены поставки товара. При выборе наиболее выгодных и удобных методов платежей и форм расчетов необходимо учитывать их особенности.

Методы платежей — это механизмы (способы) оплаты и получения денег. Формы расчетов — это инструменты (расчетные документы), с помощью которых выполняется платеж.

Методы платежей:

· авансовый платеж;

· оплата после отгрузки;

· торговля по открытому счету;

· инкассо;

· аккредитив.

Формы расчетов:

· чеки;

· переводные векселя;

· банковские тратты;

· почтовые переводы;

· телеграфные переводы;

· денежные переводы по системе СВИФТ.

Инкассо и аккредитивы могут относиться как к методам платежей, так и к формам расчетов

В международной торговле различают финансовые и коммерческие документы.

Финансовые документы — переводные и простые векселя, чеки, платежные расписки или подобные документы, используемые для получения денежных средств.

Коммерческие документы - счета, отгрузочные, т. е. транспортные документы (коносамент, транспортная накладная), страховые документы, документы о праве собственности, сертификат происхождения, качества, спецификации, упаковочные листы и т. п. или иные документы, не являющиеся финансовыми

Авансовый платеж предусматривает полную оплату товара (работ, услуг) до отгрузки товара (до выполнения работ, оказания услуг).

Оплата после отгрузки подразумевает, что платеж производится против документов на отгруженный товар или после получения телеграммы (телекса) от экспортера с извещением об отгрузке.Продавец после отгрузки товара передает своему банку документы на отгруженный товар, тем самым подтверждается не только отгрузка, но и передача права собственности на товар.

Суть торговли по открытому счету в том, что экспортер отправляет в адрес импортера товар и товарораспорядительные документы минуя банк, а импортер оплачивает соответствующую сумму по контракту в сроки, установленные контрактом, либо по предварительному соглашению сторон. Торговля по открытому счету по существу представляет собой продажу в кредит (одна из форм коммерческого кредита).

Инкассо - банковская расчетная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента на основании документов получает от плательщика денежные средства и зачисляет их на счет клиента..

Аккредитив — это денежное обязательство банка произвести платеж экспортеру по поручению импортера в пределах определенной суммы и срока и против предусмотренных документов либо акцептовать тратту, выставленную экспортером

Чек - это ценная бумага, денежный документ строго установленной формы, содержащий приказ владельца счета (чекодателя) банку чекодателя о выплате держателю чека означенной в нем суммы денег по его предъявлении или в течение срока, установленного законодательством.

Вексель — это долговая ценная бумага, составленная в строго определенной форме, удостоверяющая ничем не обусловленное право векселедержателя требовать уплаты указанной в нем денежной суммы при наступлении предусмотренного векселем срока платежа.

Банковская тратта - это денежный документ, выписанный банком на один из своих банковских счетов. Расчеты при помощи банковской тратты происходят в следующем порядке. К примеру, российский импортер намерен оплатить товар иностранного поставщика посредством банковской тратты. Он выдает письменное требование своему банку на предоставление такой тратты в валюте страны поставщика. Российский банк дебетует валютный счет импортера (т. е. списывает с него соответствующую валюту в указанной импортером сумме) и передает тратту импортеру. Импортер пересылает тратту за границу в адрес экспортера. Одновременно российский банк сообщает иностранному банку-корреспонденту, в котором он имеет счет, о выдаче тратты и просит его дебетовать свой счет, когда эта тратта будет представлена экспортером для оплаты. Экспортер, получив от российского импортера тратту, предъявляет ее своему банку, который перечисляет соответствующую сумму на счет экспорта.

Почтовый перевод (почтовое платежное поручение) представляет собой письменное платежное поручение, высылаемое одним банком другому (зарубежному), с указанием выплатить определенную сумму денег указанному в поручении бенефициару (получателю) или по распоряжению этого бенефициара.

Телеграфный перевод (телеграфные или телексные платежные поручения) похож на почтовый перевод, только платежные поручения высылаются не авиапочтой, а по телеграфу или телексу.

СВИФТ — международная межбанковская организация по финансовым расчетам посредством телекоммуникационных сетей. По существу СВИФТ представляет собой кооперативное общество банков-участников, которое организовало компьютеризированную международную сеть связи с целью повышения эффективности управления банками и ускорения перевода международных банковских платежей.

К преимуществам системы СВИФТ относятся: быстрота операций; защита операций от злоупотреблений и ошибок при помощи специальных шифров и общего для всех участников стандарта; удешевление стоимости банковских операций в результате использования унифицированных по содержанию и формату сообщений; минимальный риск при передаче сообщений.

Единственный недостаток системы СВИФТ заключается в том, что переводы могут производиться только между банками — членами системы СВИФТ.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Специальность (направление подготовки) 032101 Физическая культура и спорт | Амплитудомеры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.