Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальность (направление подготовки) 032101 Физическая культура и спорт

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Сибирский государственный университет

физической культуры и спорта»

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ, МЕТОДИКИ И ИСТОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 

Лекция обсуждена на заседании «УТВЕРЖДАЮ»

кафедры ТМиИФКиС Заведующий кафедрой

протокол № 1 от 29 августа 2013г. _______________ Г.Д.Бабушкин

 

Лекция на тему: Занятия физической культурой в пренатальный период

(2 часа)

 

 

ДИСЦИПЛИНА «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

Специальность (направление подготовки) 032101 Физическая культура и спорт

 

 

Лекция разработана

ст.преподавателем кафедры ТМиИФКиС

Пожеруковой Е.Б.

 

 

Омск – 2013

Лекция №1. ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

План

1. Роль и значение занятий физической культурой в пренатальный период.

2. Основные функции, цель, задачи и формы физической культуры в пренатальный период.

3. Методика занятий физической культурой на различных стадиях беременности.

Список литературы:

1. Красикова И.С. Гимнастика и йога для беременных: практическое пособие.- М.: АСТ, 2009.-141 с.

2. Персианинова Л.С., И.В. Ильина Справочник по акушерству и гинекологии.- М.: “Медицина” 1980.

3. Симкин П., Вэлли Дж., Кепплер Э. Гид по беременности/ Пер. с англ. А. Кудряшева.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.-576с.

1. Значение занятий физической культурой в пренатальный период

Уже с момента зарождения новой жизни существует тесная взаимосвязь матери и развивающегося плода. Любые, даже минимальные изменения ее организма влияют на ребенка. Соблюдения будущей матерью правильного режима жизни и питания, выполнение требований гигиены, пристальное внимание к своему здоровью – необходимые условия благополучного рождения здорового ребенка.

Нервные перегрузки и недостаточная двигательная активность, загрязненный воздух больших городов, курение и алкоголь взрослых – все эти издержки цивилизации особенно больно бьют по еще не окрепшему организму ребенка. Особенно уязвимы дети грудные и еще не родившиеся. Девять месяцев внутриутробного развития во многом определяют судьбу будущего ребенка. Крупный специалист по физиологии ребенка Аршавский Илья Аркадьевич считал, что 90% родившихся детей имеют различную степень физиологической незрелости. Это значит, что абсолютно здоровыми рождаются, в среднем, лишь 1 ребенок из 10.

Сейчас генетики насчитывают более 2000 наследственных заболеваний, обусловленных патологическим состоянием. Однако, анализ факторов, повреждающих генофонд, показал, что на долю истинно генетических повреждений приходится лишь 5% случаев, которые принято считать наследственными. Все остальные повреждения происходят в дородовом периоде у будущего ребенка, родители которого вполне благополучны в наследственном отношении. Поэтому необходимо уделять особое внимание соблюдению здорового образа жизни при беременности, а также в период, предшествующий беременности. Одной из составляющих здорового образа жизни является занятия физической культурой.

 

2. Основные функции физической культуры в пренатальный период

1. Оптимизация физического развития матери и плода (развивающая для плода и стабилизирующая для матери). Физическая активность беременной женщины влияет на здоровье будущего ребенка, т.к. в результате двигательной активности увеличивается подача артериальной крови к действующим мышцам и соответственно отток крови от матки. Это создает дефицит кислорода и питательных веществ для плода, который вынужден в таких условиях проявлять собственную активность. Трудные условия заставляют плод активно бороться за свое существование, а такая борьба может принести лишь пользу. Для будущего ребенка очень вредно, если его мать большую часть времени проводит в постели или в кресле. Избыточное питание плода, которое вызывается неправильным образом жизни матери, не позволяет ему развиваться полноценно. С другой стороны, длительное занятие спортом в процессе беременности также отрицательно сказывается на развитии плода. Дети, как правило, рождаются недоношенными с недостаточной массой тела.

Будущей матери необходимы систематические прогулки на свежем воздухе, зарядка, выполнение нетяжелой домашней работы двигательного характера. Кроме этого на ранней стадии беременности вполне допустимы пробежки, лыжные прогулки, плавание. Некоторые специалисты обращают внимание на то, что в хлорированной воде содержатся диоксины, способные при высокой концентрации проникать сквозь кожные покровы в организм женщины и негативно влиять на развитие плода. Для беременных женщин лучше заниматься в бассейнах, в которых вода не хлорируется, а ионизируется.

Главное правило при выборе вида и характера двигательной активности заключается в том, что нагрузка должна приносить удовольствие.

2. Лечебно-профилактическая. Суть этой функции заключается в использовании физических упражнений для облегчения хода беременности и облегчения родов.

В современной, комплексной подготовке беременных к предстоящим родам общеукрепляющие и общегигиенические мероприятия успешно сочетаются с физическими упражнениями. Теперь в пользе физических нагрузок при беременности никто не сомневается. Специалистами установлено, что продолжительность 1-ых родов у женщин-физкультурниц на 5-6 часов меньше, чем у женщин, не занимающихся физическими упражнениями. Результаты исследований подтверждают также, что гимнастика необходима для профилактики слабости родовой деятельности. Среди 180 рожениц, с которыми проводились занятия по комплексной методики с включением гимнастики, слабость родовой деятельности наблюдалась лишь у 2, 7% женщин, а у неподготовленных – более чем у 30%.

Некоторые женщины не хотят делать упражнения, опасаясь преждевременных родов. Такая опасность реальна только у тех, кто имеет проблемы со здоровьем, а также выкидыши и преждевременные роды в прошлом. В таком случае необходим тщательный врачебный контроль в процессе занятий физическими упражнениями. Для здоровой беременной женщины такой опасности не существует, т.к. природа обеспечивает достаточно прочную связь плода со стенками матки. Нет необходимости назначать беременным резкие движения, прыжки и т.п. Существует большой выбор нетяжелых, приятных и полезных упражнений, облегчающих работу сердца и легких, тренирующих мышцы брюшного пресса и тазового дна, предохраняющих вены от расширения, позвоночник от искривления, стопу – от уплощения.

3. Социально - профилактическая функция заключается в том, что с помощью занятий физическими упражнениями уменьшается вероятность проявления вредных привычек со стороны беременной.

4. Психорегулирующая. На ранних стадиях созревания плод очень уязвим. Для него особенно опасны такие факторы риска как неправильный режим питания, неправильные физические нагрузки будущей матери, никотин, алкоголь и т.д. Но также большую опасность для плода представляют стрессы. Исследователями был проведен следующий опыт. У крольчихи вызывали невроз с помощью постоянного шума. Если это делали в начале беременности, то крольчата рождались с серьезными уродствами или дефектами. Поэтому в первый период беременности женщин необходимо оградить от перегрузок на работе и в быту, от конфликтных ситуаций, волнений и спешки. С точки зрения физической культуры, использование релаксирующих упражнений в течение дня поможет снять излишнее возбуждение, а овладение аутотренингом – улучшить психоэмоциональное состояние.

Цель и задачи физической культуры в пренатальном периоде

Цель физической культуры – оптимизация физического развития плода через физкультурную и гигиеническую деятельность будущей матери.

Задачи физической культуры

Оздоровительные.

1. Организация рационального двигательного режима.

2. Профилактика заболеваний: нарушения осанки (в результате смещения центра тяжести тела у женщин возникает лордоз), плоскостопия (вследствие увеличения массы тела возможно снижение сводов стоп из-за слабости мышц голеностопного сустава), варикозного расширения вен (из-за застоя крови в нижних конечностях) и т.д.

Развивающие.

1. Поддержание оптимального развития физических качеств.

2. Укрепление важных в период беременности мышечных групп.

Образовательные.

1. Физкультурное образование беременных женщин (формирование у них знаний, умений и навыков по самостоятельным занятиям физической культурой).

Формы занятий физической культурой

В период беременности используются две основные формы занятий физической культурой:

1. Групповые – в группах лечебной физической культуры при поликлиниках.

2. Индивидуальные (утренняя гигиеническая гимнастика, специальные занятия физическими упражнениями, прогулки).

Средства занятий: физические упражнения, гигиенические факторы, оздоровительные силы природы (солнечная радиация, воздушные ванны и водные процедуры).

3. Методика занятий физической культурой в различные фазы беременности

При подборе упражнений обязательно учитывается срок беременности. В соответствии с последовательно происходящими изменениями в материнском организме выделяют пять фаз.

Первая фаза (охватывает начальные 16 недель беременности). Это наиболее ответственный период в развитии плода. К особенностям этого периода следует отнести слабую и рыхлую связь плодного яйца с маткой. Самым благоприятным на этом этапе являются легкие, неутомительные гимнастические упражнения. Они должны охватывать большие мышечные группы и крупные суставы, быть простыми по выполнению. Полезны и упражнения на расслабление мышц, которые желательно чередовать с произвольными напряжениями. Совершенно не рекомендуется в этой фазе упражнения с быстрым и энергичным подниманием рук вверх, висы на гимнастической стенке, подтягивания на ней. Нужно полностью исключить упражнения с натуживанием и задержкой дыхания.

Исходное положение может быть стоя и сидя, а темп выполнение медленным. Длительность занятия 30-35 минут. В сроки обычных для каждой женщины циклических менструальных кровотечений физическая нагрузка должна быть несколько уменьшена.

Примерный комплекс упражнений для 1 фазы включает ходьбу на месте, поднимание и опускание на носках, наклоны туловища, повороты и круговые движения туловищем, поднимание и отведение прямых ног из положения - стоя, наклон вперед из положения - сидя, поднимание согнутых ног из положения - лежа на спине, прогиб назад из положения - лежа на спине. Выполнение упражнений заканчивается спокойной ходьбой по комнате.

Вторая фаза охватывает беременность от 17 до 24 недель. Этот период чрезвычайно благоприятен для занятий гимнастикой: женщина уже приспособилась к своему новому состоянию, плод хорошо фиксирован в матке, исчезают или уменьшаются явления раннего токсикоза, улучшается сон, аппетит. Этот период нужно максимально использовать для укрепления мышц живота, тазового дна, спины. В комплекс можно ввести упражнения для увеличения крестцово-повздошных сочленений и для тренировки дыхания. Упражнения не должны требовать натуживания, слишком быстрой реакции, значительного мышечного напряжения. Исходное положение - лежа на животе исключаются, чтобы не оказывать механического давления на активно развивающийся плод. Темп выполнения упражнений становится средний (в отличие от 1 фазы). Длительность занятий до 35-40 минут.

В третьей фазе беременности (24-32 недели) дно матки располагается выше пупка, что изменяет расположение органов брюшной полости и механически затрудняет их функцию. Увеличение веса тела и изменение центра тяжести часто вызывают нарушение осанки, ослабление мышц ног и спины. Поэтому не менее половины упражнений надо выполнять лежа и сидя. Ногам во время занятий лучше придать несколько возвышенное положение (под углом 30°) для улучшения оттока крови. Темп упражнений вновь становится медленным, но может быть и средним. Длительность остается прежней (до 40 мин.).

Во 2 и 3 фазе беременности кроме упражнений в и.п. - стоя, использовавшихся в 1 фазе, рекомендуется включать пружинящие выпады вперед; отведение прямой ноги назад в и.п. - стоя на четвереньках; имитация «езды на велосипеде» в и.п. - лежа на спине, ноги согнуты, поднимание таза вверх и разведение коленей и другие упражнения, укрепляющие брюшной пресс, тазовое дно и т.д.

В четвертой фазе, которая охватывает 32-34 недели, дно матки достигает реберной дуги, что еще больше затрудняет дыхание и кровообращение, создает венозный застой, осложняет деятельность органов брюшной полости. Непривычно большой вес тела и измененный центр тяжести влияют на походку и ограничивают амплитуду движений в тазобедренных суставах.

Физические упражнения в этой фазе должны способствовать уменьшению застойных явлений, активизировать внутрибрюшное кровообращение плода и насыщения его кислородом. Амплитуду движений для туловища надо ограничить. Упражнения для мышц живота должны быть лишь облегченного типа. Обязательными являются упражнения на расслабление и дыхательные. Не менее ⅔ упражнений лучше выполнять сидя и лежа. Темп выполнения преобладает медленный, паузы между упражнениями – длительные.

Пятая фаза продолжается от 36 недель до родов. Матка несколько опускается, облегчая этим работу сердца и легких будущей мамы. Однако облегчения это невелико, и условия для развития застойных явлений остаются.

Физические нагрузки в этой фазе должны улучшать кровообращение, что достигается выполнением медленных, ритмичных движений и дыхательных упражнений. Необходимо заботится о сохранении хорошей подвижности кресцово-повздошных сочленений. Не нужно забывать о тренировке глубокого дыхания в различных и.п. (на спине, на боку, сидя с опущенными ногами).

Принципиальных различий в комплексах упражнений для 4 и 5 фаз беременности нет, выполняются они в очень медленном темпе, а паузы между ними удлиняются до 2-3 минут.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Двойственный характер популяционных систем | Даты совершения отдельных операций




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.