Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и сбор требований






В современных информационных технологиях процесс ЖЦ, на котором фиксируются требования на разработку системы, является определяющим для задания функций, сроков и стоимости работ, а также показателей качества, которых необходимо достигнуть в процессе разработки. Выдвижение требований проводится путем обсуждения проекта, анализа предметной области и определения подходов к проектированию промежуточных продуктов на этапах ЖЦ.

Требования отражают потребности людей (заказчиков, пользователей, разработчиков), заинтересованных в создании ПС. Заказчик и разработчик совместно проводят обсуждение проблем проекта, сбор требований, их анализ, пересмотр, определение необходимых ограничений и документирование.

Обсуждение проекта системы проводится в целях выработки первых впечатлений и выводов относительно целесообразности выполнения проекта и прогнозирования реальности его выполнения в заданные сроки и бюджет, которые определяет заказчик.

Современные ПС предоставляют набор услуг для выполнения функций ПрО, которые ориентированны на определенную профессиональную деятельность пользователей (например, веб-сервисы). Лицо, которое заказало проект системы, желает получить от разработчика набор необходимых услуг. К участникам системы относятся операторы, менеджеры разных уровней, бухгалтеры и т.п. Именно они будут обращаться к системе за услугами, получать от нее сообщения, реагировать на них в соответствии со своими профессиональными обязанностями.

Оценить возможность реализации услуг в проекте заказываемой системы в заданный срок и бюджет, могут разработчики системы. Среди них назначается главный аналитик, ответственный за требования к системе и главный программист, ответственный за их реализацию. Они проводят согласование требований и определение области действия проекта на совместных переговорах с заказчиком для уточнения следующих вопросов:

1. спектра проблем ПрО, при решении которых будут реализованы услуги системы; функциональное содержание услуг;

2. операционную среду работы системы.

В обсуждении требований на систему принимают участие:

1. представители заказчика из нескольких профессиональных групп;

2. операторы, обслуживающие систему;

3. аналитики и разработчики будущей системы.

Согласованная область действий по проекту дает возможность оценить требуемые инвестиции в проект, заранее определить возможные риски и способности разработчиков выполнить проект. Итогом обсуждения проекта может быть решение о развертывании реализационных работ на проекте или отказ от него.

Анализ требований начинается после обсуждения проблематики проекта.

При рассмотрении требований среди них могут оказаться:

1. неочевидные, не одинаково важные, которые брались из устаревших источников и документов заказчика;

2. разные типы, которые соответствуют разным уровням детализации проекта и требующие применения методов управления ими;

3. постоянно изменяемые, развиваемые и уточняемые;

4. с уникальными свойствами или значениями;

5. сложные по форме и содержанию, трудные для согласования их с заказчиком.

Разработчики требований должны обладать определенными знаниями в данной предметной области и уметь провести: анализ проблем предметной области, потребностей заказчика и пользователей системы, выявление функций системы, которые должны быть реализованы в проекте, внесение изменений в отдельные элементы требований.

В требованиях к ПС, кроме проблем системы, фиксируются реальные потребности заказчика, касающиеся функциональных, операционных и сервисных возможностей разрабатываемой системы. Результаты обследования и анализа предметной области фиксируются в документе описания требований и в договоре между заказчиком и исполнителем проекта.

Ошибки по причине нечетких или неоднозначных формулировок требований, которые могут привести к тому, что будет изготовлена система, не удовлетворяющая заказчика. Поэтому на этапах разработки требования должны постоянно уточняться и переутверждаться заказчиком. В отдельных случаях внесенные изменения в требования могут привести к необходимости перепроектировать отдельные части или всю систему в целом. Согласно статистике, доля ошибок в постановке требований и в определении задач системы превышает долю ошибок, допускаемых во время кодирования системы. Это объясняется субъективным характером процесса формулирования требований и отсутствием способов их формализации. В США, например, ежегодно расходуется до $ 82 млрд. на проекты, признанные после реализации не соответствующими требованиям заказчиков.

Существующие стандарты (ГОСТ 34.601-90 и ГОСТ 34.201-89) на разработку требований к системе и документам фиксируют результаты создания программного, технического, организационного и др. видов обеспечения автоматизированных систем на этапах ЖЦ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.