Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 7 Методы определения требований в программной инженерии.






 

Каждая программная система представляет собой определенный преобразователь данных и вывод результатов этого преобразования. Для построения ПС к ней формируются требования, которые определяют функции и разные виды обработки данных при выполнении функций. Эти требования являются предметом практического соглашения между заказчиком и разработчиком системы.

 



 


Рис. 1. Основные разделы разработки требований

 

В общем случае под требованиями к ПС понимают свойства, которыми должна обладать система для адекватного выполнения предписанных ей функций. Примерами таких функций могут быть бизнес-функции, документооборот, управление данными и структурой информации, необходимой для принятия системных решений и др.

В ядре знаний SWEBOK изложены основные концепции и особенности инженерии требований и приведены на рис. 1.

Основные инструменты инженерии требований - UML и RUP, согласно которым требования определяются и уточняются с помощью вариантов использования use case, которые преобразуются к проектным решениям и к архитектуре системы.

Общие подходы к определению требований

Определение требований - это нетривиальная задача и проводится, как правило, путем обсуждения взглядов заказчика на систему с будущими ее разработчиками. Заказчик предъявляет свои потребности к автоматизации функций и задач системы и формулирует их в виде разных видов требований, классификация которых приводится ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.