Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект начинать с правильного шага.






К правильному шагу относится формирование команды разработчиков из хорошх специалистов, в том числе не более 20% звезд, наиболее приспособленных для хорошей работы над проектом (много звезд - создание конфликтов). В команду входят надежные разработчики с совместимыми характерами и рабочими привычками. Звезды решают сложные вопросы, разрабатывают более ответственные алгоритмы и проводят техническое обучение остальных членов команды. Для уточнения всех особенностей проекта разработчики садятся за стол переговоров с заказчиком и составляют взаимно приемлемый документ.

Поддержка темпа работы предполагает:

уменьшение текучести кадров;

контроль качества выполняемых работ;

управление процессом разработки продукта.

Текучесть кадров - проблема программной индустрии, так как перемещение или уход отдельного специалиста вынуждают других членов группы к трудоемкой работе, связанной с изучением незаконченных и не полностью документированных программ. Большой промежуток времени между уходом специалиста и нахождением замены может привести к краху отдельных частей проекта.

Контроль качества - необходимое условие создания качественного проекта. Им занимаются с самого начала разработки проекта, устанавливая процедуры проверки качества, используя при этом разработчиков, которые могут создавать высококачественный продукт.

Управление процессом разработки состоит в анализе проектирования элементов системы и критике результатов труда исполнителей, а не режима работы.

Поддержка прогресса и правильных решений. Программа отличается от других продуктов тем, что она - неосязаема. Ее разработка начинается с создания концептуальной модели, а результаты ее применения влияют на получение продукта.

Анализ проекта.

Это изучение своих ошибок при реализации предыдущего проекта, чтобы не повторить их в новом проекте. Так как каждая команда и фирма имеют свои особенности, которые влияют на процесс разработки, то при анализе можно выделить особенности и закономерности, которые влияют на получение качественных результатов.


Планирование проекта

Планирование - это процесс распределения и назначения ресурсов (материальных и людских) с учетом стоимости и времени выполнения проекта, является необходимой предпосылкой выполнения любой, даже самой простой задачи. Неадекватное планирование может привести к срыву проекта или к получению неадекватных результатов в проекте.

Планирование и перепланирование - наиболее емкие во времени части управления проектом, в особенности на ранних стадиях проекта. В прошлом проекты в области программных систем не имели планов и оценок их следования и выполнения. Современные методики предлагают средства для исправления этой ситуации, предоставляя в распоряжение менеджеров инструменты и методы, которые разрешают работать в направлении достижения реальных и достижимых оценок работ и планов. Планирование в том или ином виде выполняется в течение всего срока реализации проекта. В начале проекта обычно разрабатывается неофициальный первоначальный план - грубое представление о том, что потребуется выполнить в случае реализации проекта. Решение о выборе проекта в значительной мере базируется на оценках этого плана. Формальное и детальное планирование начинается после принятия решения о реализации проекта.

Планирование заключается в составлении планов:

1. работ со сроками их выполнения по методу критического пути СРМ или PERT;

2. обеспечении требуемого качества и контроля промежуточных результатов процессов ЖЦ; управления рисками;

3. аттестации результатов проектирования и деятельности исполнителей проекта; управления конфигурацией и др.

 


Составляется график работ по следующей схеме (рис. 2):


 


 

 

Рис. 11.2. Шаги составления графика работ на проекте

При планировании по методу PERT событие или дата в плане - это некоторая веха осуществления отдельных работ проекта, она используется для отображения (отметки) состояния завершения тех или иных работ. В контексте проекта менеджеры используют вехи для того, чтобы обозначить важные промежуточные результаты, которые должны быть достигнуты в процессе реализации проекта. Последовательность вех, определенных менеджером, часто называется планом по вехам или по событиям. Определение плана достижения соответствующих вех образует календарный план на основе вех.

На этапе планирования могут использоваться также сетевая разбивка работ (СРР) и диаграммы Ганта.

CРР - это иерархическая структура декомпозиции задач проекта на подзадачи. На нижнем уровне располагаются работы, детализированные на элементы деятельности в сетевой модели СРР.

Они отображают:

структуризацию работ на основные компоненты и подкомпоненты;

определение направлений деятельности для достижения комплексных целей;

распределение ответственных за выполнение отдельных работ на проекте;

оформление отчетности с обобщением информации по результатам проекту.

План отражает этапы, состояние работ на проекте и разделение каждой работы в виде отдельных задач, а также связи между процессами, интервалы времени выполнения каждой деятельности, время начала и завершения работ. В план работ включаются разные виды демонстраций: функций, подсистем, надежности, средств защиты и др. К документам плана относятся: комплект руководств и методик для выполнения заданных




операций, связей системы с другими подсистемами и др.

План в виде графа СРР имеет этапы, шаги и деятельности, а также начало и конечную деятельность на процессе (рис. 3).

Рис. 11.3. Пошаговый граф плана проекта

Диаграмма Ганта - это линейная диаграмма, на которой задачи проекта представляются сроками в виде отрезков времени, включают даты начала и окончания выполнения задач с учетом возможных задержек или других временных параметров. Другой формой представления - сетевой график работ, задаваемый в виде графа, в вершинах которого располагаются пункты работ плана, а на дугах количество дней (недель) для их выполнения (рис. 4).

Рис. 4. Вид графа работ и сроков (на дугах) для проекта

Управление процессами на проекте состоит в определении:

начальной точки - события или набора событий, которые произошли до начала выполнения этапа процесса и для которого описывается набор условий, включая начало процесса;

продолжительности - интервала времени, за который процесс должен успешно завершить свое выполнение;

срока - даты, до которой процесс полностью или частично завершает свое выполнение;

конечной точки процесса - контрольной точки, в которой заказчик проверяет качество полученных результатов процесса.

Дуге, выходящей из начальной вершины и входящей в заключительную вершину, соответствует временная отметка 0. С помощью этих меток задается время выполнения процесса.

В графе могут присутствовать циклические пути. По графу проводят анализ критических путей, т.е. определяют данные о продолжительности каждого процесса. План проекта проводится в терминах этапов: планирование, проектирование, кодирование, тестирование и сопровождение. Для первых двух методов планирование затрагивает: определение спецификаций, бюджета и расписания, а также развития плана проекта в целом.

Современные средства управления проектами обеспечивают визуализацию структуры графа проекта и процессов выполнения работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.