Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления проектами






Согласно мировой статистики, не все реализуемые программные проекты завершаются успешно, 33% из них являются провальными по следующим причинам:

1. требования заказчика не выполняются,

2. проект не вложился в стоимость или сроки,

3. этапы и виды работ оказались нескоординированными друг с другом,

4. менеджер не ориентировал разработчиков проекта на применение новейших методов и средств программирования,

5. не проводилось должного планирования и соблюдения стандартных соглашений по применению процессов ЖЦ.

Управление проектом - это руководство работами команды исполнителей проекта для реализации проекта с использованием методов управления, планирования и контроля работ, управление рисками, эффективной организацией работы и коммуникационными потоками в команде исполнителей.

Основными составляющими любого проекта являются следующие: ресурсы (людские, финансовые и технические), время и стоимость выполнения проекта. Ответственность за координацию и реализацию этих трех составляющих несет менеджер проекта, а ответственность за идейную, функциональную сторону проекта несет главный программист.

Успешное выполнение проекта зависит от знания менеджером методов управления проекта и особенностей программного продукта:

1. продукт не материален, его нельзя увидеть, пощупать в процессе конструирования (как это имеет место, например, при строительстве здания) и повлиять оперативно на его структуру, управление конфигурацией и реализацию;

2. стандарты ЖЦ должны быть адаптированы на нужный вид и тип продукта, как это имеет место в технических дисциплинах (автомобильной, авиационной и др.), и разработать методики выполнения проектных решений исполнителями;

3. программные продукты создают длительное время на компьютерной технике, которая быстро устаревает и обновляется ее архитектура;

4. появляются новые и новые языки программирования.

Накопленный опыт в создании технических проектов был систематизирован (в Институте управления проектами в США) и разработано ядро знаний - РMBOK (Project Management Body of Knowledge ]. В нем малыми проектами считаются проекты, содержащие 100 работ и 15 исполнителей, средними - 500 работ и 50 исполнителей и большими - 1000 работ и 100 исполнителей.

В ядре РМВОК определены основные аспекты разработки проектов:

1. методы управления, планирования и контроля работ;

2. эффективная организация проектной команды;

3. инструментарий менеджера проекта (например, система Project Management фирмы Microsoft).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.