Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каскадная модель






Здесь каждая программа представлявлят собой единое целое (этот подход считается «дедушкой» технологических подходов к веденю жизненного цикла). Он сформировался в 70-85 гг 20-го века.

Классический каскадный технологический подход к ведению жизненного цикла (см. предущую лекцию)

 

Процессы

 
 

 

 


 
 

 

 


Стадии

Анализ Проектирование Программирование Тестирование

и отладка Эксплуатация

и сопровождение

 

Основной особенностью является разбиение всей разработки на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после полного завершения работ на текущем этапе и получения всех исходных данные для следующей стадии. Возвраты к уже пройденным процессам не предусмотрены. В этой модели переход от одной фазы проекта к другой преполагает полную корректность результата предыдущей фазы.

Таким образом, каждый процесс выполняется на какой-то одной стадии жизненного цикла.

Водопадная модель включает следующие операции:

- составление плана действий по разработке системы;

- планирование работ, связанных с каждым действием;

- применение операции отслеживания хода выполнения действий с контрольными этапами.

Преимущества:

1) на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков.

2) выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при постро­ении ИС, для которых в самом начале разработки можно доста­точно точно и полно сформулировать все требования. Это предоставдяет разработчикам свободу реализовать их как мож­но лучше с технической точки зрения. В эту категорию попадают сложные расчетные системы, системы реального времени и дру­гие подобные задачи.

В связи с этим происходит нарастание риска преждевременного крушения проекта из-за накапливания различных ошибок, допущенных на ранних стадиях проекта. Если только к концу проекта, становится очевидно, что такие ошибки были допущены, то любой возврат к предыдущим стадиям с целью исправления ошибок становится крайне дорогостоящим. Метод " водопада" не позволяет эффективно выявлять и нивелировать сглаживать подобных рисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.