Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельно.






Провила оформления программ на Паскале, на Delphi

(раздел 7 Самостоятельно.doc)

 

4. Защитное программирование – этотакой стиль написания программ, при котором появляющиеся ошибки легко обнаруживаются и идентифицируются программистом. Основными принципами ЗП являются:

1.Общее недоверие. Для каждого модуля входные данные и действия пользователей должны тщательно анализироваться в предположении, что они могут быть ошибочными.

2.Немедленное обнаружение. Каждая ошибка должна быть выявлена как можно раньше, чтобы не допустить их вляние на другие модули.

3.Изолирование ошибки. Ошибки в одном модуле должны быть изолированы так, чтобы не допустить их влияние на другие модули.

5. Шаг проверки программного модуля представляет собой ручную проверку внутренней логики модуля до начала его отладки (использующей выполнение его на компьютере), реализует общий принцип, сформулированный для обсуждаемой технологии программирования, о необходимости контроля принимаемых решений на каждом этапе разработки ПС.

Советы:

1. Делать проверку области значений переменных.

2. Выполнять контроль правдоподобности значений переменных, которые не должны превышать некоторых констант или значений других перемнных

3. Контролировать итоги вычислений

4. Включать автоматические проверки (например, контроль переполнения или потери точности)

5. Проверять длину элементов информации

6. Проверять коды возврата функций.

При разработке программ используются специальные технологии (структурное и объектно-ориентированное программирование) и стратегии " сверху - вниз", " снизу-вверх" и т.д. Об этом мы поговорим отдельно.

6. И, наконец, последний шаг разработки модуля означает завершение проверки модуля (с помощью компилятора) и переход к процессу отладки модуля.

 

Тестирование и отладка

Программа разработана, введена в компьютер (исходный модуль), оттранслирована (объктный модуль), скомпонована (загрузочный, исполняемый модуль), исправлены синтаксические ошибки. Запуск на решение. Здесь, как правило, обнаруживается, что программа не работает или работает, но дает неправильные результаты.

ПОЭТОМУ любая программа до ее внедрения должна пройти этап тестирования и отладки.

Цель этапа - выявить и устранить ошибки, допущенные на предыдущих этапах, и получить программу, к результатам которой можно относится с доверием. О методах тестирования поговорим отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.