Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула Байеса






Предположим, что событие А может произойти при условии появления одного из несовместных событий (гипотез) Hi, известны вероятности этих гипотез р(Hi) и условные вероятностир(А| Hi). Дополнительно известно, что событие А произошло. Найдем вероятность того, что при этом была реализована гипотеза Hk. По определению условной вероятности

(1.36)

Полученное соотношение называют формулой Байеса. Она позволяет по известным (до проведения опыта) априорным вероятностям гипотез р(Нi) и условным вероятностям р(А| Hi) определить условную вероятность р(Hi | А), которую называют апостериорной (то есть полученной при условии, что в результате опыта событие А уже произошло).

Пример 1.63. 30% пациентов, поступающих в больницу, принадлежат первой социальной группе, 20% – второй и 50% - третьей. Вероятность заболевания туберкулезом для представителя каждой социальной группы, соответственно, равна 0, 02, 0, 03 и 0, 01. Проведенные анализы для случайно выбранного пациента показали наличие туберкулеза. Найти вероятность того, что это представитель третьей группы.

Решение. Пусть Н1, Н2, Н3 – гипотезы, заключающиеся в том, что пациент принадлежит соответственно первой, второй и третьей группам. Очевидно, что они образуют полную группу событий, причем р(Н1)=0, 3, р(Н2)=0, 2, р(Н3)=0, 5. По условию событие А, обнаружение туберкулеза у больного, произошло, причем условные вероятности по данным условия равны Р(А| H1)=0, 02, Р(А| H2)=0, 03 и Р(А| H3)=0, 01. Апостериорную вероятность Р(H3 | А) вычислим по формуле Байеса:

Домашнее задание: ДР-10 (№1.29, Письменный, стр. 45)

ДР-11, 12 (№1.30, Письменный, стр. 46, №2, стр. 46, 256)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.