Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на рынке товаров и услуг.






1. Потребление и сбережение. Взаимосвязь и различие, склонность к потреблению и сбережению, функции потребляющего и сберегающего фактора.

2. Инвестиции, макроэкономическое равновесие, мультипликатор автономных расходов.

3. Фискальная политика (бюджетно-налоговая).

а) Государственный бюджет: доходы и расходы, дефицит государственного бюджета

б) Налоги: прямые и косвенные, мультипликатор налогов.

 

а), б) - самостоятельно.

Частное равновесие - сбалансированность между совокупным спросом и совокупным предложением, достигнутая на отдельном рынке (капитала, труда, товаров и т. д.) Нарушение равновесия на одном из них вызывает изменение на других рынках.

Общее равновесие: достигается в результате преодоления несбалансированности отдельных, но взаимосвязанных рынков.

Оно никогда не бывает полным и идеальным, и представляет собой положительную макроэкономическую динамику от худшего к лучшему соотношению совокупного спроса и совокупного предложения.

 

Шоки - это резкие изменения совокупного спроса и предложения, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шоки со стороны спроса возникают вследствие резкого изменения предложения денег, или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса и других факторов.

Шоки со стороны предложения вызываются резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки), стихийными бедствиями, приводящими к частичной утрате ресурсов, и уменьшении потенциала, усилением активности профсоюзов, изменением в законодательстве и т. д.

Стабилизационная политика государства - это меры, направленные на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

 

Негативный шок предприятий (рост цен на энергоносители) вызывает рост общего уровня цен, вследствие чего линия SAS ® SAS1. Если производство и ЦБ не принимают мер, то экономика приспосабливается к новой ситуации: при уровне производства и занятости ниже потенциального в точке B цены начнут постепенно снижаться, а уровень занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию по кривой AD в точку A.

Этот процесс может оказаться длительным и болезненным для экономики, и усилить экономический спад. Для нейтрализации спада ЦБ увеличивает предложение денег, вследствие чего возрастает совокупный спрос (кривая AD® AD1).

Цены поднимаются до точки C, и экономика достигает потенциального ВНП. Аналогично проявляет себя политика государства по увеличению государственных расхода.

При этом возникает альтернатива:

1. Длительный спад и безработица, или

2. Рост цен при сохранении уровня занятости и выпуска.

Равновесие на рынке предприятий и услуг.

AD = C+1+G+Xn;

AS = ВНП = PQ =PY;

Yd = Y - Tналоги;

 

 

 


ЛРД

 


С






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.