Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация благ.






1. По форме:

а) вещественные - продукты труда, выступающие на рынке как товар.

б) услуги - действие, направленное не удовлетворение потребностей.

2. По степени удаленности от конечного потребителя:

а) потребительские блага - использование непосредственным потребителем.

б) ресурсы - блага, необходимые для производства потребительских благ и средств производства (факторов производства и средств производства).

Средства производства:

а) средства труда - блага, при помощи которых осуществляется процесс производства и материальных условий производства (оборудование, транспорт, здание, и т. п.).

б) предметы труда - блага, из которых создается продукт (сырье, материалы и т. д.).

3. По длительности использования:

а) долговременные - используются многократно.

б) кратковременные - исчезающие в процессе разового использования.

4. По степени заменяемости:

а) взаимозаменяемы (субституты) - блага, заменяющие друг друга в процессе использования.

б) взаимодополняемые (комплементы) -блага, дополняющие друг друга в процессе использования.

5. По характеру потребления:

а) частные - потребляемые индивидуально.

б) коллективные - те, которые употребляются совместно.

 

Редкость благ означает, что запасы этих благ меньше потребности в них, а потому неизбежна конкуренция за их использование. Конкуренция - соперничество между людьми за право распоряжаться какими-либо благами. С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития.

Противоречия между ресурсами (их ограниченность и редкость) и потребностями (их безграничность), разрешается путем выбора тех товаров, которые следует производить, и тех товаров, от которых следует отказаться.

Помимо этого проблема нехватки ресурсов решается путем полного вовлечения в производство всех возможных ресурсов (полная занятость ресурсов). На этой основе достигается получение наиболее возможного объема продаж.

Производственные возможности - это то максимальное количество товаров и услуг в определенном их наборе, которое может быть одновременно произведено за данный период при данных ресурсах и технологии. При этом все рабочие ресурсы используются наиболее полно и эффективно.

Альтернатива - необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями.

 

Вид продукта Производственные альтернативы
А Б В Г Д
Книги          
Станки          

 

Кривая производственной возможности на графике представляет собой линию, на которой отражена граница производственной возможности, на которой представлены альтернативные варианты максимально возможных объемов одновременного производства и станков и книг в различных сочетаниях. При этом больше станков означает меньше книг и наоборот. В точке M производство неэффективно, т. к. ресурсы полностью не заняты, и здесь есть резервы для увеличения производства одного продукта без сокращения выпуска другого. В точке W проявляется недостаток ресурсов, поэтому производство невозможно.

Вмененные издержки - это то, от чего мы отказывается, когда выбираем одну из двух альтернатив. Это цена выбора или упущенная выгода при смене производственных альтернатив. Она определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе других альтернативных благ. Каждое следующее увеличение количества одного продукта заставляет жертвовать количеством другого продукта.

В экономике действует закон возрастания вмененных издержек. Суть этого закона в том, что по мере увеличения выпуска любого продукта вмененные издержки производства каждой новой единицы растут. Главной причиной действия такого закона является не полная взаимозаменяемость различных продуктов (потери на перестройку).

При смене производственных альтернатив в условиях ограниченности и полной занятости ресурсов приходится переключать на новое производство все менее приспособленные для него ресурсы из других хозяйственных сфер.

С течением времени ресурсы и технологии прогрессивно меняются: увеличивается количество рабочей силы, средств производства, повышается их качество, совершенствуются технологии. Это расширяет возможности производства, отодвигая на графике линию Графика Производственных Возможностей дальше от центра координат.

Располагая информацией о своих возможностях, общество каждый раз решает 3 главные проблемы:

1. Что производить.

2. Как производить товары и услуги (используя какие ресурсы и технологии).

3. Для кого производить (ориентация на потребителя и проблема ценообразования).

 

Экономические системы - это формы организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по:

1. способу организации хозяйственной деятельности людей, предприятий и государств.

2. по типу собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.