Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания.






1. Лихорадочные состояния;

2. подозрение на вирусную инфекцию.

Продигиозан. В настоящее время широкого применения не находит. Используется в экспериментальной фармакологии, является препаратом сравнения при введении в клинических испытаниях новых иммуностимуляторов.

Зимозан. Обладает иммуностимулирующим действием, а также стимулирует лимфо- и эритропоэз.

Используют для лечения опухолей после применения химио- и радиотерапии, а также до начала терапии за 10 дней. Уменьшает побочные эффекты противоопухолевых препаратов и эффекты от применения радиотерапии.

Натрия нуклеинат. Представляет собой дрожжевую РНК. Стимулирует клеточный иммунитет, за счет стимуляции функционального состояния лимфоцитов. Стимулирует синтез нуклеиновых кислот, адениловых и циклических нуклеотидов. Увеличивает синтез различных классов иммуноглобулинов, стимулирует фагоцитоз.

Препарат практически безвреден (можно применять при любых вторичных иммунодефицитных состояниях). Его нельзя комбинировать с антибиотиками, так как дрожжевая РНК, встраиваясь в геном микроорганизмов, повышает их антибиотикорезистентность. Натрия нуклеинат не изменяет нормальных показателей иммунитета.

Тималин. Представляет собой тимусные пептиды, выделенные из тимуса крупного рогатого скота.

Регулирует количество Т-лимфоцитов, за счет повышения количества цАМФ, усиливает процессы дифференцировки и пролиферации Т-лимфоцитов, нормализует дисбаланс между различными звеньями иммунитета.

Показания.

1. Осложненные перитониты;

2. послеоперационный период (способствует быстрому заживлению ран и уменьшает количество послеоперационных осложнений);

2. тяжелобольные (комбинированная терапия);

3. лечение опухолей (после применения иммунодепрессантов).

Побочные эффекты частые аллергические реакции.

Спленин. В большей степени активирует гуморальное звено иммунитета и усиливает процессы антителообразования. Повышает детоксицирующее действие и оказывает общестимулирующее действие на организм.

Левамизол. Способен имитировать действие тимусных пептидов. Эффект препарата более выражен на фоне значительного угнетения иммунитета. Высокие дозы могут вызвать иммунодепрессию. Особенно эффективен в комбинации с другими.

Показания к применению.

1. Аутоиммунные заболевания;

2. ревматоидный полиартрит;

2. хронические инфекционные заболевания;

3. лечение и профилактика вирусных инфекций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.