Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность предприятия и аспекты его исследования






Любое общество для обеспечения комфортного уровня своей жизнедеятельности осуществляет множество видов конкретного труда. С этой целью люди создают определенные организации, которые совместно выполняют ту или иную миссию (реализуют программу или цель) и действуют на основе определенных правил и процедур. Однако цели и характер деятельности таких многочисленных организаций различны. По этому признаку их можно разделить на две группы: коммерческие, существование которых обеспечивается за счет собственных средств, и некоммерческие, которые функционируют и развиваются благодаря бюджетному финансированию государства.

Предприятие — это организационно выделенное и экономически самостоятельное основное звено производственной сферы народного хозяйства, изготовляющее продукцию, выполняющее работу или предоставляющее услуги.

Каждое предприятие является юридическим лицом, имеет замкнутую систему учета и отчетности, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать с собственным наименованием, а также товарный знак (марку) в виде определенного термина, символа, рисунка или комбинации таковых. Фирменный знак служит для идентификации товаров или услуг продуцента (продавца) с тем, чтобы можно было их легко отличить на рынке от продукции (услуг) конкурентов.

Основными нормативными актами регулирующими предпринимательскую деятельность являются:

Хозяйственный кодекс;

Налоговый кодекс;

Закон «Об акционерных обществах»;

Закон «О некоммерческих организациях»;

Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Таможенный кодекс;

И некоторые другие законы (которые в предпринимательской деятельности используются реже).

В соответвии с хозяйственным кодексом Украины по предпринимательством понимается: самостоятельная, систематическая, хозяйственная деятельность которая осуществляется на собственный риск, субъектами хозяйствования с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Основными участницами регулируемых гражданским законодательством отношений являются физические и юридические лица.

Правила установленные гражданским законодательством применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено законом.

Нормы гражданского законодательства также распространяются на физических лиц, даже если вы не зарегистрированы в качестве предпринимателя, но осуществляя такую деятельность то на вас распространяются все нормы гражданского законодательства.

Помимо частных предпринимателей существуют другие организационно правовые формы удобные для ведения предпринимательской деятельности, которые также начинают свою работу с момента государственной регистрации.

К ним относятся:

Частные предприниматели;

Общество с ограниченной ответственностью (самая простая и самая распространенная после частного предпринимателя);

Акционерные общества;

Некоммерческие организации.

ТЕМА 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.