Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие механизма правового регулирования.






Выяснение понятия механизм правового регулирования необ­ходимо для того, чтобы выявить способы и методы, с помощью кото­рых право как система политических норм может влиять на общест­венную жизнь.

Право как система юридических норм влияет на обществен­ную жизнь в основном двумя путями: через правовое воздействие и через правовое регулирование. Эти два пути в юридической литера­туре принято называть неюридическим и юридическим влиянием пра­ва на общественную жизнь.

В отличие от правового воздействия правовое регулирова­ние представляет собой влияние на поведение людей с помощью определенных юридических средств.

Механизм правового регулирования - система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

В целом учение о механизме правового регулирования включает в себя множество специальных категорий, понятий, без уяснения кото­рых трудно стать профессиональным юристом. Среди этих понятий: предмет правового регулирования; типы правового регулирования; способы правового регулирования, нормативное и индивидуальное регулирование; элементы механизма правового регулирования и др.

Под предметом правового регулированияподразумеваются пределы и возможности права в процессе его воздействия на общест­венную жизнь. Например, может ли право прямо регулировать лю­бовные отношения, миграционные, демографические процессы, пре­дотвращать стихийные бедствия, влиять на климат и др. Конечно же нет, иначе человечество давно разрешило бы все свои проблемы с помощью права, юридических законов.

Право может регулировать лишь конкретные общественные отношения, которые зависят от воли и сознания их участников. По­этому предметом правового регулирования выступают не явления природы и не любые отношения, а только внешне контролируемые конкретные отношения, складывающиеся между людьми и их объединениями в процессе организации общественной жизни.

Тип правового регулирования - это преимущественно ис­пользуемый в правовой системе того или иного государства юридический режим регулирования.

Выделяется два типа правового регулирования:

- общедозволительный, который отправляется от принципа разрешено все, что не запрещено законом;

- разрешительный, который отправляется от принципа за­прещено все, за исключением того, что разрешено.

Соответствующие типы правового регулирования могут ис­пользоваться не только правовой системой государства в целом, но также избирательно внутри самой правовой системы. Так, в сфере экономики цивилизованные государства больше используют обще­дозволительный тип, а в сфере регулирования деятельности органов государственного управления и должностных лиц - разрешительный.

Способ правового регулирования представляет собой кон­кретный прием, используемый правом для воздействия на поведение участника волевого общественного отношения.

Общая теория права выделяет в основном три способа правового регулирования:

- дозволение - это предоставление субъектам права совершать определенные положительные действия (акцент делается на возмож­ности совершения определенных действий);

- обязывание - возложение долга совершать определенные действия (акцент делается на обязательстве, долге, долженствовании совершать действия);

- запрет - возложение на субъекта права воздержания от со­вершения определенных действий (акцент падает на нельзя).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.