Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных правовых актов во времени.






Чтобы определить временные пределы действия нормативных правовых актов необходимо установить, когда они начинают действовать и когда прекращают свое действие.

Нормативные правовые акты начинают действовать с момента вступления их в силу. В соответствии со ст.65 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»

- Декреты Президента РБ и законы РБ вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования, если в этих актах не установлен иной срок

- Указы Президента РБ, Постановления Совета Министров РБ и иные нормативные правовые акты (кроме указанных в п.1.) вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов РБ, если в этих актах не установлен иной срок.

- Постановления палат парламента вступают в силу с момента принятия, если иное не предусмотрено в самих постановлениях.

- Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, вступают в силу только после их официального опубликования.

Установление точного срока вступления в силу нормативного правового акта важно потому, что именно с этого момента их предписания подлежат исполнению. Новый нормативные правовой акт распространяет свое действие только на те отношения, которые имеют место после его вступления в силу.

В соответствии со ст.67 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормативный правовой акт не имеет обратной силы, т.е. не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу. Такое положение является надежной гарантией обеспечения прав и свобод граждан, поддержания стабильного правопорядка.

Исключения из указанного принципа допускается только в двух случаях (ст.67):

- если самим нормативным правовым актом устанавливается его обратная сила;

- когда он смягчает или отменяет ответственность граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей и юридических лиц или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта.

Нормативные правовые акты утрачивают свою силу (прекращают действие) в силу следующих обстоятельств (ст. 69 Закона РБ):

- истечения срока, на который был рассчитан временный нормативный правовой акт;

- признания нормативного правового акта (его части) неконституционным в установленном законом порядке;

- признания нормативного правового акта (его части) утратившим силу;

- отмены нормативного правового акта в случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.