Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цилиндрические и сферические координаты






Теперь обратимся к наиболее употребительным цилиндрическим и сферическим координатам и запишем их с помощью уравнений (Б.18), (Б.19), и (Б.20).

1. Цилиндрические координаты. q1=r, q2=φ q3=z; υ 1r, υ 2φ , υ 1z (рис. Б.3)


 

Рис. Б.3

При этом декартовы координаты связаны с цилиндрическими формулами: х1 =r cos φ, x2 = r sin φ, x3=z (х1= х, х2=у, х3=z).

По формулам (Б. 8) легко найти, что Н1 = 1, H2=г, H3=1. Подставляя эти значения Hi, в (Б. 18), (Б. 19), (Б.20) соответ­ственно будем иметь:

Уравнение неразрывности

(Б.21)

Уравнение динамики в проекции на оси координат

(Б.22)

, (Б.22')

; (Б.22'')

Уравнение теплопроводности

(Б.23)

 

Рис. Б.4

2. Сферические координаты. Рассмотрим сферическую систему координат на земле, направив ось г по радиусу Земли, θ —угол до­полнения к широте, λ — долгота (рис. Б.4). В этом случае q1= r, q2= θ, q3= λ, υ 1= υ r, υ 2= υ θ , υ 3= υ λ . При данном выборе коорди­нат ω λ =0, ибо угловая скорость вращения Земли перпендикуляр­на широтным кругам.

Из рисунка ясно, что х = r sin θ cos λ, у=r sin θ sinλ, z=r cosθ По формуле (Б. 8) находим, что Н1 = 1, Н2=г, Нз=r sinθ. Тогда уравнения (Б. 18'), (Б. 19) и (Б. 20) соответственно за­пишутся в виде:

; (Б.24)

 

, (Б.25)

 

(Б.25')

 

(Б.25'')

(Б.26)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.