Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная защита застройки на неустойчивых территориях.






Мероприятия инженерной защиты осуществляют, когда застройка находится в неблагоприятных геологических условиях. Тогда возможно образование карстовых и суффозионных провалов, оползневых явлений, оседание поверхности территории из-за сжатия грунтов, откачки подземных вод. В свою очередь многие участки подвержены подтоплению и затоплению.

Карстовые и суффозионные провалы часто появляются на многих территориях городов.

Инженерную защиту застройки от провалов обосновывают исследованием этих процессов и длительным мониторингом мест образования карстово-диффузионных процессов. Изучают не только территории с активным карстом, но и потенциально опасные зоны города.

Для предотвращения провалов осуществляют следующие мероприятия:

• устанавливают регламент хозяйственной деятельности;

• обеспечивают стабильность водных режимов;

• ограничивают водозабор, что может вызвать понижение уровня водоносных горизонтов в карбонатных толщах;

• на территориях не устраивают поверхностных водоемов;

• следят за исправностью водопроводящих сетей инженерных коммуникаций;

• не допускают повышения уровня грунтовых вод;

• создают условия, исключающие гидродинамическое воздействие на массивы водорастворимых горных пород, чем предохраняют их разрушение.

Выполняют и различные инженерные мероприятия. Для повышения стабильности особо опасных участков в карстовые полости инъектируют смеси различных материалов, растворы и бетоны.

Оползневые явления характерны для расположенных на реках городов. Оползни подразделяют на две группы: стабильные и активные, находящиеся на стадии подготовки к основному смещению.

К первой группе относятся оползни, подпертые пойменными террасами рек, которые играют роль контрфорсного упора, не дающего основной массе породы сдвигаться. Такие оползни не требуют сложных инженерных мероприятий. Достаточно спланировать и уположить склоны, исключить их подрезку в оснований. Для укрепления грунтов рационально фитомелиорировать поверхности посадкой деревьев и травяного покрова. Не подгружать тело оползня дополнительной застройкой или отсыпкой фунта. Грунты поверхности скольжения предохранять от увлажнения, нарушающего свойства подстилающих пород.

Вторая группа требует выполнения противооползневых инженерных сооружений, направленных на повышение стабильности опасных участков. Поэтому здесь возводят подпорные стены, в том числе на глубоком свайном основании. Создают контрбанкеты, усиливающие эти стены, применяют удерживающие конструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.