Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональность






Рациональность охватывает совокупность таких свойств здания, как капитальность и экономичность.

Фактор капитальности, как средство оценки рациональности, рассматривают на самом раннем этапе изучения идей инвестиционного проекта. Определяют, например, насколько капитально должна быть застройка временного городка строителей промышленного комбината, который создается в чистом поле. Задаются вопросом нужно ли для этих нужд строить долговечные здания, а через два-три года снести их за ненадобностью. Или может быть рациональней возвести именно капитальную застройку и передать ее потом рабочим комбината.

Экономические требования являются дополнительными условиями качества. В этих требованиях содержится не только оценка первоначальных единовременных капитальных вложёний в благоустройство территории. Их чрезмерное сокращение чревато негативными последствиями, поскольку может привести к неоправданному повышению долговременных затрат, называемых эксплуатационными расходами. Например, внутриквартальный проезд с недолговечным покрытием потребует вложений в текущие ремонты дорожного полотна, а чем оно проще, тем чаще придется вызывать ремонтную бригаду.

 

КАПИТАЛЬНОСТЬ  
Долговечность Огнестойкость
Для зданий Для территории застройки Для зданий
Ремонтопригодность Физический и моральный износ инженерных систем и оборудования Степень пассивной защиты помещений
Надежность и работоспособность Физический и моральный износ элементов благоустройства Степень огнестойкости конструкций
Физический и моральный износ Ремонтопригодность инженерных систем и оборудования Степень возгораемости помещении
Срок службы здания Надежность и работоспособность инженерных систем и оборудования Планировка помещений и путей эвакуации
  Срок службы инженерных систем и оборудования  
  Срок службы элементов благоустройства  

 

ЭКОНОМИЧНОСТЬ  
в эксплуатации в строительстве(ремонте)
Для зданий Для территории застройки Для зданий Для территории застройки
Наличие приборов учета расходов и энергосбережения, возможность их монтажа Наличие приборов учета расходов и энергосбережения, возможность их установки на разводящих инженерных системах Технологичность Технологичность
Управляемость систем Управляемость системы Единовременные инвестиции Единовременные инвестиции
Эксплуатационные расходы и стоимость услуг Эксплуатационные расходы и стоимость услуг    

 

 

В советской практике централизованного управления государство нормировало директивными документами практически все показатели качества.

Такими документами являются государственные стандарты — ГОСТы, Строительные нормы и правила — СНиПы, различного рода региональные и отраслевые технические условия и руководства, методические указания и рекомендации.

Специалисты считают, что жесткой регламентации на уровне СНиПов подлежат параметры безопасности, здоровья и имущества граждан, экологии и ресурсопотребления. Остальные нормы могут не иметь жестких ограничений, а определять нижний и верхний пределы допустимости. Такие показатели можно назначать рекомендательно, но они должны соответствовать уровню технического развития производства, поскольку в рыночной экономике критерием является цена. Финансовые возможности потребителя определяют его запросы и он будет ограничивать верхний предел площади, например для мусорных контейнеров.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.