Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и виды инвестиций






 


Если инвестиционный процесс, как было показано выше – это привлече-ние и размещение (инвестирование) ресурсов, то инвестиции – это разновидно-сти таких инвестиционных ресурсов (рис.1.2):

Рис. 1.2. Соотношение понятий «инвестиционный процесс» и «инвестиции»

 

Действующее федеральное законодательство определяет инвестиции, как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и иму-щественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Все инвестиции можно классифицировать по следующим признакам.

В зависимости от объекта вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной дея-тельности и с решением социально-экономических задач хозяйствующего субъ-екта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

К реальным инвестициям относятся вложения:

• в основной капитал;

• в материально-производственные запасы;

• в нематериальные активы.

В свою очередь, вложения в основной капитал включают в себя инвести-ции в недвижимость и капитальные вложения, которые осуществляются в фор-ме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощнос-тей действующего производства. Под недвижимостью подразумевается земля, а также все, что находится над и под поверхностью земли, включая объекты, присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхож-дение или созданы руками человека.

Под влиянием научно-технического прогресса в формировании матери-ально-технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников. Поэтому в современных условиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров по сути являются производительными и в ряде случаев также включаются в понятие реальных инвестиций.

К вложениям в нематериальные активы относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, затраты на научно-исследовательские работы и опытно-конст-рукторские разработки, на проектно-изыскательские работы и т.п.

В классической модели рыночного хозяйства подавляющую долю реаль-ных инвестиций составляют частные инвестиции. Государство также прини-мает участие в инвестиционном процессе: прямое – путем вложения капитала в государственный сектор, и косвенное – предоставляя кредиты, субсидии, осу-ществляя политику экономического регулирования. Основная часть государст-венных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, развитие которых необходимо для нормального хода общественного воспроизводства (наука, об-разование, здравоохранение, охрана окружающей среды, энергетика, система транспорта и связи и т.п.).

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще и капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают в себя следующие элементы:

• инвестиции в основной капитал;

• затраты на капитальный ремонт;

• инвестиции в приобретение земельных участков и объектов природо-пользования;

• инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал. В них входят затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих пред-приятий, жилищное и культурно-бытовое строительство.

С реальными инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции».

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и в материально-производственные запасы. Они включают инвестиции расширения и обновления. Источником ин-вестиций расширения является вновь созданная стоимость, фонд чистого на-копления национального дохода. Предприниматели мобилизуют её за счет соб-ственной прибыли и на рынке ссудных капиталов. Источником инвестиций обновления служат средства из фонда возмещения потребленного основного капитала, т.е., амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном пери-оде. Динамика показателя чистых инвестиций является индикатором состоя-ния экономики страны. Так, если сумма чистых инвестиций составляет отрица-тельную величину, т.е. объем валовых инвестиций меньше суммы амортиза-ционных отчислений, это означает снижение производственного потенциала и свидетельствует о том, что государство «проедает» свой капитал. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это означает отсутствие экономического роста, производственный потенциал остается неизменным. Такая ситуация свидетель-ствует о застое, экономика топчется на месте. Если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину, то экономика находится в стадии разви-тия, обеспечивается расширенное воспроизводство основных фондов, а госу-дарство имеет развивающуюся экономику.

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в раз-личные финансовые инструменты, прежде всего, в ценные бумаги, а также в финансовые активы других предприятий. При их осуществлении инвестор уве-личивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ори-ентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвес-тиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде вре-мени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, в основном, преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

• в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как част-ными предприятиями, так и государством, а также местными орга-нами власти;

• в иностранную валюту;

• в банковские депозиты;

• в объекты тезаврации.

В классической модели рыночного хозяйства преобладающими в стру-ктуре финансовых инвестиций являются частные инвестиции. Государст-венные инвестиции являются важным инструментом дефицитного финанси-рования (например, использование государственных займов для покрытия бюджетного дефицита).

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наиболь-шие возможности и отличается максимальным разнообразием. Это касается как видов сделок, возможных при операциях с ценными бумагами, так и видов са-мих ценных бумаг. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее дос-тупным. В свою очередь, инвестирование в ценные бумаги может быть индиви-дуальным – приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или на внебир-жевом рынке; и коллективным – приобретение паев или акций инвестиционных компаний (фондов, см. раздел 1.4).

Инвестиции в иностранную валюту – один из наиболее простых видов инвестирования. Он особенно популярен в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции. Основные способы вложения средств в иност-ранную валюту – это:

• приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки спот);

• заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж;

• открытие банковского счета в иностранной валюте;

• покупка наличной иностранной валюты в банках и обменных пунктах.

Безусловным достоинством инвестиций в банковские депозиты является простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индиви-дуальных инвесторов. Долгое время в России это была практически единст-венная возможная форма инвестирования, которая и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления капиталов.

Тезаврационные инвестиции представляют собой инвестиции, осущест-вляемые с целью накопления сокровищ, и включают в себя:

• вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоцен-ные камни и изделия из них;

• вложения в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является от-сутствие текущего дохода по ним. Прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвес-тирования, т.е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Финансовые инвестиции, выступая относительно самостоятельной фор-мой инвестиций, в то же время являются еще и связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Поскольку основной орга-низационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых осуществляется с использова-нием заемных и привлеченных средств (выпуска долговых и долевых ценных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов поступления ка-питалов в реальное производство. При учреждении и организации акционер-ного общества, в случае увеличения его уставного капитала, сначала происхо-дит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции. Таким об-разом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном про-цессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых ин-вестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

По приобретаемому инвестором праву собственности инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции – это форма вло-жения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на цен-ные бумаги или на имущество. Косвенные инвестиции представляют собой вло-жения в портфель ценных бумаг или в набор имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной ком-пании, a долей в портфеле (наборе).

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции – это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции – вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции – вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные, наци-ональные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осу-ществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции – в объекты инвестирования, находящиеся за её пределами. Сюда же относится приобретение зарубежных финансовых инструментов – акций иностранных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвестором капитала ин-вестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совмест-ные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физиче-скими лицами и юридическими лицами негосударственной формы собствен-ности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществ-ляемые центральными и местными органами власти за счет бюджетов, внебюд-жетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые госу-дарственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иност-ранные инвестиции – вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого го-сударства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами экономики страны-заемщика и иностранными инвесторами.

Данную классификацию инвестиций, приводимую в большинстве учеб-ников и учебных пособий, можно назвать матричной или распределенной, ког-да равные по значимости и не связанные между собой классификационные признаки позволяют идентифицировать инвестиции по любому из них однов-ременно. Официальная же структура инвестиций, приводимая в ежегодниках Росстата, построена по другому принципу, а именно, «сверху вниз» или «от общего к частному», т.е., по принципу иерархичности. Первое и наиболее крупное разделение инвестиций на национальные и иностранные (табл. 1.1) да-лее детализируется структурами разновидностей каждой из них (табл.1.2 и 1.3), а присутствующие в данных структурах наиболее значимые составляющие этих структур затем дифференцируются дополнительно (табл. 1.4).

 

 

Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.