Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотная ведомость по синтетическим счетам






(тыс. руб.)

    № п/п     Наименование счета Сальдо на начало       Оборот Сальдо на конец
Д К Д К Д К
  Материалы   -       -
  Готовая продукция   -   -   -
  Основное производство   -       -
  Касса   -       -
  Расчетные счета   - -     -
  Расчеты с поставщиками и подрядчиками   -     -     -  
  Расчеты с персоналом по оплате труда   -         -  
  Другие счета -   - - -  
ИТОГО:            
                   

План счетов бухгалтерского учета и его назначение

План счетов бухгалтерского учета представляет собой упорядочен­ную номенклатуру перечня синтетических счетов, который должны применять и соблюдать все предприятия и организации (кроме кредит­ных и бюджетных) всех форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющих учет методом двойной записи. Использование Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельно­сти организаций дает возможность осуществлять в учете регистрацию и группировку фактов хозяйственной жизни конкретной фирмы.

План счетов бухгалтерского учета дает возможность установить, ка­кой конкретно объект надо учитывать на том или ином счете.

План счетов представляет собой строго иерархическую структуру, основу которой составляют синтетические счета (счета первого порядка) и субсчета (счета второго порядка). Причем если ведение счетов и указание их нумерации является строго обязательным, то использование в текущем учете субсчетов и аналитических счетов такой жесткой регламентации не предусматривает; их можно исключать, объединять, вводить новые.

В Плане счетов бухгалтерского учета счета группируются по разде­лам в соответствии с их экономическим содержанием. В основе данной группировки лежит экономическая классификация объектов учета. Новый план счетов, введенный в действие с 1 января 2001 г., в настоящее время включает 8 разделов, объединяющих 62 синтетических счета. Обособлен­ную группу составляют забалансовые счета, состоящие из 11 счетов.

План счетов бухгалтерского баланса содержит следующие разделы:

Раздел I. Внеоборотные активы.

Раздел II. Производственные запасы.

Раздел III. Затраты на производством

Раздел IV. Готовая продукция и товары.

Раздел V. Денежные средства.

Раздел VI. Расчеты.

Раздел VII. Капитал.

Раздел VIII. Финансовые результаты.

Забалансовые счета в силу своей специфики в плане счетов, выделе­ны обособленно и раскрывают информацию о наличии и движении иму­щества, не принадлежащего предприятию. Забалансовые счета имеют трехзначную нумерацию. Например, сче­та 001 «Арендованные основные средства», 007 «Списанная в убыток за­долженность неплатежеспособных дебиторов», 009 «Обеспечения обяза­тельств и платежей выданные» и т. д. Субсчета к забалансовым счетам не предусмотрены, так как в этом нет необходимости. На них отсутствует двустороннее движение учитываемых объектов. Поэтому счет закрывает­ся в одностороннем порядке, и записи на нем ведутся по простой системе, т. е. только по дебету счета или только по кредиту счета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.