Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет в системе управления и его основные принципы






В бухгалтерском учете хозяйственная деятельность отражается как система разнородных, но взаи­мосвязанных объектов хозяйственных средств и их источников. Бухгалтерский учет имеет ряд харак­терных черт, которые отличают его от других видов учета:

- в системе бухгалтерского учета отражаются все хозяйственные операции документально оформ­ленные;

- в бухгалтерском учете отражается только то, что может иметь денежное измерение;

- бухгалтерский учет непрерывен во времени;

- в бухгалтерском учете используют свои специфические методы (приемы), которые не применя­ются в других видах учета (счета, двойная запись, баланс и др.).

Основные принципы (правила) бухгалтерского учета следующие:

Принцип – основа, исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предо­пределяет все последующие, вытекающие из него утверждения.

1 Принцип автономности предполагает, что организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо, ее имущество обособленно от имущества его собственников (учредителей).

2 Принцип двойственности означает непрерывное отражение хозяйственных операций на счетах рабочего плана счетов, составляемого на основе Плана счетов, утверждаемого Минфином РФ.

3 Принцип стоимости означает оценку объектов учета в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, – по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, – по стоимости его изготовления.

Применение других методов оценки допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Минфина РФ и органов, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

4 Принцип непрерывности деятельности организации означает, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существенного со­кращения деятельности. Если же указанные намерения у организации имеются, она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год.

5 Принцип разграничения текущих затрат на производство продукции, выполнение работ и оказа­ние услуг раздельно от затрат, связанных с капитальными и финансовыми вложениями во внеоборот­ные активы.

6 Последовательность применения выбранных приоритетов означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Изменение учет­ной политики возможно в случае изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета и существенного изменения условий деятельности.

7 Временная определенность отражения в учете хозяйственных операций означает, что они отра­жаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от факти­ческого времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

8 Соответствие доходов и расходов – это соответствие двух потоков затрат и доходов. Доходы от­четного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы получены. В от­четном периоде учитываются только те расходы, которые обеспечили доход данного периода.

9 Осмотрительность (осторожность, в западной практике – консерватизм) экономического субъек­та – это определенная степень осторожности в формировании суждений, необходимых в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы – занижены.

10 Наличие денежного измерения – это количественное измерение и исчисление фактов хозяйст­венных явлений и процессов. В качестве единицы измерения выступает валюта страны.

11 Периодичность обобщения экономических событий. Регулярное балансовое обобщение, которое предопределено такими элементами метода бухгалтерского учета, как составление баланса и отчетности за месяц, квартал, полугодие, год.

12 Приоритет содержания над формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического со­держания фактов и условий хозяйствования. Например, сам по себе факт выдачи руководителем орга­низации своим сотрудникам крупных ссуд не является незаконным. Однако если выдача этих сумм осуществляется в период неустойчивого финансового состояния организации, особенно при задержке выплат начисленной оплаты из-за отсутствия денежных средств, то данную хозяйственную операцию следует признать неправомерной.

Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, так как представляет более полную информацию о его деятельности, финансовом состоянии.

Бухгалтерский учет – одна из основных функций управления наряду с такими функциями, как пла­нирование, регулирование, организация и стимулирование.

Это означает, что совершенствование управления, создание рыночного механизма неразрывно свя­заны с развитием всей системы бухгалтерского учета, так как в ней отражается фактическая информа­ция по каждому виду основных средств, о материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, финансовых ресурсах, что позволяет направлять и координировать финансовую и производственно-хозяйственную деятельность, добиваться желаемых результатов. Следовательно, чтобы добиться наи­большего эффекта использования информации для управления предприятием, необходимо применять передовые методы учета, положительного зарубежного опыта, международные стандарты бухгалтерского учета, широко применять вычислительную технику.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.