Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечный финансовый результат






Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) отражается по счету 99 «Прибыли и убытки» и слагается из финансового результата от обычных видов деятельности (в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»), прочих доходов и расходов (их сальдо – в корреспонденции счетом 91 «Прочие доходы и расходы»), а также сюда включаются чрезвычайные доходы и расходы (в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.).

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат. Но при этом следует помнить, что построение аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» должной обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Кроме выявления финансового результата организации также выявляют доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, и начисляют этот налог; порядок определения его установлен главой 25 Налогового, кодекса РФ.

При этом налогооблагаемая база значительно отличается от прибыли непосредственно. Прибыль для целей налогообложения определяется так назы­ваемым котловым методом, при этом учитываются все доходы отчетного пе­риода, которые уменьшаются на расходы, признаваемые в отчетном периоде. Отметим, что моменты учета расходов различны и зависят от метода учета.

Доходы и расходы согласно главе 25 Налогового кодекса РФ делятся на:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

- внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъяв­ленные приобретателю товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Отметим, что ст. 251 Налогового кодекса РФ определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, а ст. 270 – расходы, т. е. ко­торые исключаются при исчислении налога на прибыль.

Предприятие исчисляет налог на прибыль как соответствующая нало­говой ставке процентная доля налоговой базы

Полученная налоговая база (прибыль, определенная с учетом положе­ний главы 25 Налогового кодекса РФ в денежном выражении) облагается налогом на прибыль в основном по ставке 24% (конкретные ставки оп­ределены ст. 284 Налогового кодекса РФ).

Но так как имеются различия в налоговых ставках по различным до­ходам, следует учитывать отдельно соответствующие налоговые базы. Так, например, к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются другие ставки (6% и 15%).

Следует отметить, что имеющиеся ранее льготы по налогу отменены с введением главы 25 Налогового кодекса РФ. Напомним, что цена реализации в целях определения дохода определяется с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса РФ.

Начисление налога на прибыль и платежей по перерасчетам по этому налогу исходя из фактической прибыли (так же как и суммы причитаю­щихся налоговых санкций) отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам», соответствующий субсчет. В течение отчетного периода суммы авансовых платежей отражаются в обычном порядке по дебету счета 68 в корреспон­денции со счетами учета денежных средств – счета 51 «Расчетные счета». Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по соответствующему субсчету счета 68 определяется сумма задолженности по платежам в бюд­жет, которая перечисляется со счета, что отражается той же проводкой.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается (на 1 января не имеет сальдо). При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокры­тый убыток)».

Таким образом, в учете формируется сумма нераспределенной прибы­ли, которая в следующем за отчетным году на основании решения ком­петентного органа (например, собрания участников в обществе с ограни­ченной ответственностью) может быть распределена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.